Криминал Бывшего директора «Самарской Луки» обвинили в мошенничестве

Бывшего директора «Самарской Луки» обвинили в мошенничестве

Спонсорские деньги парка уходили к нему в кошелёк

Губернаторов распоряжался красотами области для своего обогащения

В Самарской области серьёзные обвинения предъявили бывшему руководителю нацпарка «Самарская Лука». Постановление опубликовал в своем твиттере депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

«Самарская Лука» — государственный природный национальный парк в Самарской области. На территории — 304 вида наземных позвоночных животных: 54 вида млекопитающих, 230 — птиц, 10 — пресмыкающихся, 11 видов земноводных. Ихтиофауна Самарской Луки насчитывает 61 вид и подвид. За последнее столетие количество позвоночных в этих местах сократилось на 15 видов. Среди исчезнувших — бурый медведь, большой тушканчик, европейский сурок, огарь, чёрный аист, малая крачка. Территория нацпарка богата природными памятниками и памятниками истории и культуры.

— 57 летний экс-директор нацпарка Губернаторов Александр Егорович обвиняется в «мошенничестве» и «злоупотреблении должностными полномочиями», — следует из документа.

Обвинения связаны с запросом нацпарка спонсорской помощи у «Тольяттиазота» в период с 2012 по 2017 год. В мошеннической схеме также фигурировал общественный региональный фонд развития нацпарка. Именно на его счет «Тольяттиазот» и перечислял деньги — всего 7,7 миллиона рублей.

По версии следствия, «Самарская Лука» принимала пожертвования на развитие и благоустройство территории, но все работы проводила на свой счёт. Спонсорские деньги же уходили на счета должностных лиц и фонда. В прошлом году в администрации нацпарка и дома у Губернаторова прошли обыски.

Между тем, у нацпарка появился новый руководитель. Пост занял экс-глава областного наркоконтроля Евгений Березкин. На должность его назначили 25 февраля 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления