Криминал В Тольятти работники УК нашли майнинговую ферму в квартире

В Тольятти работники УК нашли майнинговую ферму в квартире

Владельцы добывали криптовалюту за счет жильцов

Квартира выглядела подозрительно даже с улицы

Неожиданную находку сделали сотрудники управляющей компании ООО «ДЖКХ» в Тольятти. Они обнаружили майнинговую ферму по добыче криптовалюты в одной из квартир многоэтажного дома по адресу Тополиная, 29.

Майнинг-ферма — это помещение с серверами и компьютерами для проведения манипуляций с виртуальными валютами.

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, учет внутренних расчетных единиц которой обеспечивает платежная система, работающая в полностью автоматическом режиме. Сама по себе криптовалюта не имеет какой-либо особой материальной или электронной формы — это просто число, обозначающее количество данных расчетных единиц.

Поводом для проверки стал огромный ежемесячный перерасход электричества в доме. Объем неучтенного потребления был настолько большим, что постоянно выходил за рамки всех нормативов, а оплачивать счета приходилось управляющей организации.

Множество труб охлаждения выходили из квартиры на улицу
Уровень потребления был очень высоким

— Ежемесячно фиксировался перерасход не меньше чем 5000 киловатт, — рассказал главный энергетик ООО «ДЖКХ» Александр Ширчиков.

Во время проверки сотрудники управляющей компании выяснили, что у одной из квартир дома счетчик оказался отключен, а электроэнергия шла в помещение в обход прибора. Когда факт хищения оказался налицо, к делу подключили полицейских.

Разбираться с пропажей киловат приехали полицейские

Выяснилось, что квартиру сдавали внаем, а в ней была оборудована майнинговая ферма, которая питалась от электросети в подъезде. Оборудование энергоемкое, что, скорее всего, и подвигло владельцев организовать схему безучетного потребления.

Ущерб составил почти 270 000 рублей. Ответственность за кражу электричества придется нести собственнику жилья.

Криптовалюта набирает всё большую популярность, она постоянно растет в цене, поэтому и спрос на нее большой. Но и в этой сфере появляются мошенники. На уловку одного из таких компьютерных обманщиков попался молодой человек из Самарской области. За 100 единиц криптовалюты он перевел 50 000 рублей. В ответном письме он увидел доказательство об отправке товара, но покупку так и не получил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления