
Квартира выглядела подозрительно даже с улицы
Фото: ООО «ДЖКХ»
Поделиться
Неожиданную находку сделали сотрудники управляющей компании ООО «ДЖКХ» в Тольятти. Они обнаружили майнинговую ферму по добыче криптовалюты в одной из квартир многоэтажного дома по адресу Тополиная, 29.
Майнинг-ферма — это помещение с серверами и компьютерами для проведения манипуляций с виртуальными валютами.
Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, учет внутренних расчетных единиц которой обеспечивает платежная система, работающая в полностью автоматическом режиме. Сама по себе криптовалюта не имеет какой-либо особой материальной или электронной формы — это просто число, обозначающее количество данных расчетных единиц.
Поводом для проверки стал огромный ежемесячный перерасход электричества в доме. Объем неучтенного потребления был настолько большим, что постоянно выходил за рамки всех нормативов, а оплачивать счета приходилось управляющей организации.
Множество труб охлаждения выходили из квартиры на улицу
Фото: ООО «ДЖКХ»
Поделиться
Уровень потребления был очень высоким
Фото: ООО «ДЖКХ»
Поделиться
— Ежемесячно фиксировался перерасход не меньше чем
Во время проверки сотрудники управляющей компании выяснили, что у одной из квартир дома счетчик оказался отключен, а электроэнергия шла в помещение в обход прибора. Когда факт хищения оказался налицо, к делу подключили полицейских.
Разбираться с пропажей киловат приехали полицейские
Фото: ООО «ДЖКХ»
Поделиться
Выяснилось, что квартиру сдавали внаем, а в ней была оборудована майнинговая ферма, которая питалась от электросети в подъезде. Оборудование энергоемкое, что, скорее всего, и подвигло владельцев организовать схему безучетного потребления.
Ущерб составил почти
Фото: ООО «ДЖКХ»
Поделиться
Криптовалюта набирает всё большую популярность, она постоянно растет в цене, поэтому и спрос на нее большой. Но и в этой сфере появляются мошенники. На уловку одного из таких компьютерных обманщиков попался молодой человек из Самарской области. За