Криминал В Самаре бывшие топ-менеджеры «ПТС» предстали перед судом

В Самаре бывшие топ-менеджеры «ПТС» предстали перед судом

Мужчин обвиняют в получении крупных взяток

Специалисты заключили досудебное соглашение со следствием

В районных судах Самары начались рассмотрения уголовных дел в отношении двух топ-менеджеров «Предприятия тепловых сетей» («ПТС»). Их обвиняют в коммерческом подкупе.

— По версии следствия, в ноябре 2019 года к начальнику первого сетевого района «ПТС» обратился инженер ООО. Он просил выдать разрешение на технологическое подключение объекта строительства к системе теплоснабжения до выполнения всех необходимых процедур. Обвиняемый оценил свои услуги в 150 тысяч рублей, — пояснили в СУ СК РФ по Самарской области.

Инженер передал топ-менеджеру первую часть суммы, 70 тысяч рублей. При этом он уже действовал в рамках оперативного эксперимента регионального управления ФСБ. После встречи обвиняемого задержали силовики вместе со службой безопасности «ПТС».

Также на скамье подсудимых оказался исполнительный директор компании. Следователи считают, что в 2019 году он должен был получить через посредника 1,2 миллиона рублей от сотрудника филиала «РЖД». Взамен специалист должен был не реагировать на незаконное конструктивное изменение тепловых сетей со стороны теплоснабжающей организации. Перед задержанием топ-менеджеру успели передать около 260 тысяч рублей.

Бывшие сотрудники «ПТС» признали свою вину и согласились сотрудничать со следствием. Решения по их делам будут принимать в Ленинском и Железнодорожном районных судах Самары.

Приговор по другому уголовному делу, связанному с коммерческим подкупом, сейчас обжалуют в Самарском областном суде. Речь идет о бывшем руководителе Фонда капитального ремонта Михаиле Архипове. Его вместе с родным братом Алексеем приговорили к 10 и 6,5 года лишения свободы соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления