Криминал «Мне очень стыдно»: экс-директор ЦПО выступила с последним словом в суде о мошенничестве

«Мне очень стыдно»: экс-директор ЦПО выступила с последним словом в суде о мошенничестве

Светлану Ефимову обвиняют в мошенничестве

Экс-директор ЦПО признала вину

Во вторник, 19 января, в Ленинском районном суде подошло к концу рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя центра профессионального образования Самарской области Светланы Ефимовой. Доктору педагогических наук вменяют покушение на мошенничество и мошенничество с использованием служебного положения.

Центр профессионального образования — бюджетное учреждение, которое занимается повышением квалификации сотрудников образования, профориентированием школьников и студентов колледжей, организацией и проведением регионального этапа соревнований World Skills, поддержкой работы системы АСУ РСО.

По версии следствия, в 2019 году Светлана Ефимова получила около 700 тысяч рублей от замдиректора ООО «Экспо-Тольятти» Дмитрия Жаринова. Якобы эта сумма была необходима для оказания содействия в победе на аукционе, который проводил ЦПО. Ведомство в то время искало подрядчика для проведения регионального этапа конкурса World Skills.

World Skills — международные, всероссийские и региональные соревнования профессионалов по различным специальностям: повар, парикмахер, плотник, оператор станка ЧПУ и многим другим. Основная цель состязаний — повышение престижа рабочих профессий. В России конкурс начали проводить с 2014 года. В Самарской области одним из организаторов мероприятия выступает ЦПО.

Однако со временем обвинения в получении взятки переквалифицировали на мошенничество. Следователи решили, что часть средств, которые выделяли на областные соревнования, Светлана Ефимова присвоила себе.

Второй эпизод связан с трудоустройством в ЦПО «мертвых душ». По версии стороны обвинения, в 2016 году Светлана Ефимова фиктивно устроила на работу в ведомство двух человек. Они не работали в центре, однако их рабочее время учитывали в табеле, также они получали деньги на банковские карты. За несколько лет на счета «работников» перечислили больше 500 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении Светланы Ефимовой возбудили в марте 2020 года. Но тогда стражей порядка интересовал только эпизод, связанный с организацией World Skills. А о трудоустройстве «мертвых душ» экс-директор ЦПО сообщила в сентябре 2020 года, написав явку с повинной.

После трех месяцев рассмотрения дела в суде процесс вышел на финальную стадию. В середине января 2021 года гособвинение запросило для Светланы Ефимовой пять с половиной лет лишения свободы. Стороны защиты же настаивала на оправдательном приговоре.

Перед тем как судья удалился в совещательную комнату, слово предоставили подсудимой. Светлана Ефимова объяснила свое отношение к уголовному делу и к действиям стражей порядка во время расследования.

— О возбуждении уголовного дела я узнала в конце февраля 2020 года. Уже тогда оно показалось мне абсурдным и несуразным. Как будто мной хотели поправить статистику. Сразу вспоминается цитата из басни Крылова «Волк и Ягненок»: «Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать», — объяснила свою точку зрения Светлана Ефимова.

По ее словам, в действиях следователей она не видела логики. Подсудимая считает, что процесс против нее идет вопреки здравому смыслу.

— Возникает ощущение, что это фарс, насмешка над судом от гособвинителей. Они частично обращают внимание на обстоятельства моих деяний. Их интересует, почему я привлекла к пошиву костюмов определенного портного, но не заинтересовала работа фотографов и операторов, например, — добавила подсудимая.

В то же время Светлана Ефимова не отрицает своей вины.

— Мне очень стыдно, я раскаиваюсь за то, что сделала. Это была глупость. Простите меня, пожалуйста, — обратилась Светлана Ефимова к представителям потерпевшей стороны — Министерства образования Самарской области.

После завершения речи судья Иван Бедняков ушел в совещательную комнату. Скоро он вынесет приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления