Все новости
Все новости

Ректор самарского университета путей сообщения стал фигурантом уголовного дела

Ивану Андрончеву и его коллегам в ближайшее время предстоит часто общаться со следователями

Иван Андрончев официально стал ректором железнодорожного вуза в 2018 году

Поделиться

Ректора Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) Ивана Андрончева заподозрили в нецелевом использовании бюджетных средств. Следователи возбудили в отношении него уголовное дело.

Иван Константинович Андрончев родился 14 ноября 1958 года. Доктор технических наук, профессор. Исполнял обязанности ректора Самарского государственного университета в 2014–2015 годах. В 2018 году стал ректором Самарского государственного университета путей сообщения.

— По версии следствия, подозреваемый вместе с группой подчиненных оформил и подписал приказы об оказании студентам материальной помощи на сумму свыше 1,8 миллиона рублей. Деньги были израсходованы не по целевому назначению — на оплату проезда и проживания студентов, на общественные мероприятия. Однако эти деньги из стипендиального фонда были предназначены для выплаты единовременной материальной помощи нуждающимся студентам, — сообщили в Приволжском следственном управлении на транспорте СК России.

По информации следователей, факт нецелевого использования денег обнаружили сотрудники управления на транспорте МВД России по ПФО и УФСБ России по Самарской области. Сейчас силовики выясняют детали.

— Следователи провели обыски и теперь должны выяснить, какую роль играл ректор и другие сотрудники вуза в совершении этого преступления. Решается вопрос о выборе меры пресечения в отношении подозреваемых, — сообщили в управлении.

Позже следователи опубликовали видео обысков в вузе.

В конце ноября прошлого года фигурантом другого уголовного дела был еще один руководитель самарского вуза. Временно исполняющего обязанности ректора самарского аграрного университета заподозрили в получении взятки.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter