Все новости
Все новости

ОМОН нагрянул в вуз: появилось видео обысков из самарского университета путей сообщения

Силовиков заинтересовала деятельность ректора Ивана Андрончева

Обыски следователи проводили при силовой поддержке ОМОНа

Поделиться

В распоряжении 63.RU появилось оперативное видео обысков в Самарском государственном университете путей сообщения (СамГУПС). Правоохранители нагрянули в вуз в связи с возбуждением уголовного дела в отношении ректора Ивана Андрончева.

Иван Константинович Андрончев родился 14 ноября 1958 года. Доктор технических наук, профессор. Исполнял обязанности ректора Самарского государственного университета в 2014–2015 годах. В 2018 году стал ректором Самарского государственного университета путей сообщения.

— По версии следствия, подозреваемый вместе с подчиненными оформил и подписал приказы об оказании студентам материальной помощи на сумму свыше 1,8 миллиона рублей. Деньги же израсходовали не по целевому назначению — на оплату проезда и проживания учащихся, на общественные мероприятия. Однако эту сумму должны были направить в стипендиальный фонд на выплаты единовременной матпомощи нуждающимся студентам, — пояснили в Приволжском следственном управлении на транспорте СК России.

По словам следователей, факт нецелевого использования денег удалось выявить сотрудникам транспортной полиции и регионального управления ФСБ. Сейчас силовики выясняют детали произошедшего. Им предстоит выяснить, какую роль играл ректор и другие сотрудники вуза в этом преступлении. В ближайшее время следователи выступят с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых.

В ноябре 2020 года другой руководитель самарского вуза тоже стал фигурантом уголовного дела. Врио ректора аграрного университета заподозрили в получении взятки.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter