Криминал Бунт с пожаром в колонии Мстили: за бунт в самарской ИК будут судить 16 человек

Мстили: за бунт в самарской ИК будут судить 16 человек

Вину осужденные не признают, но срок им могут существенно увеличить

Так выглядела территория ИК после бунта

Правоохранители завершили расследование уголовного дела о бунте в исправительной колонии № 5, которая расположена в Куйбышевском районе Самары. Перед судом предстанут 16 человек. Это осужденные, которые отбывали наказание в ИК.

ЧП в ИК-5 произошло вечером 8 февраля 2019 года. По первоначальной информации, в учреждении произошел пожар, и из бараков эвакуировали заключенных. Но, как стало известно позднее, возгорание случилось во время массовой драки заключенных. Один из них поджег матрасы. В результате инцидента пострадали 19 человек. Некоторые прыгали из окон.

Следователи озвучили версию о том, что происходило в стенах колонии в тот день, и мотив обвиняемых.

— Около 20:00 осужденные сломали металлические ограждения локального участка и проникли в барак одного из отрядов. Используя в качестве оружия различные предметы, они избили 19 человек. Мотивом стала месть тем, кто оказывал содействие администрации исправительной колонии. Также нападавшие подожгли и уничтожили имущество ИК стоимостью 398 тысяч рублей. Беспорядки прекратили сотрудники ИК в течение 30 минут, — рассказали в СУ СКР по Самарской области.

Следователи предоставили видео:

Фигуранты уголовного дела свою вину не признали. Но следователи считают, что их вину доказывают показания свидетелей, заключения судебных экспертиз, в том числе биологических и генетических. Уголовное дело насчитывает 80 томов. Обвиняемым вменяют участие в массовых беспорядках, применение насилия, умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления