Криминал Бунт с пожаром в колонии Суд вернул уголовное дело о бунте в самарской ИК-5 в прокуратуру

Суд вернул уголовное дело о бунте в самарской ИК-5 в прокуратуру

В документах нашли ошибки

Колония находится в Куйбышевском районе

Рассмотрение уголовного дела о бунте в исправительной колонии № 5 на Кряже закончилось, едва успев начаться. Об этом 63.RU сообщили в Куйбышевском районном суде.

— Обвинительное заключение составлено с ошибками. Материалы вернули в прокуратуру. Сотрудникам надзорного ведомства предстоит исправить выявленные нарушения, — пояснили в суде.

ЧП в ИК-5 произошло вечером 8 февраля 2019 года. Сначала стало известно, что в учреждении произошел пожар и заключенных эвакуировали из бараков. Но потом появилась информация, что до возгорания в колонии была массовая драка, и один из ее участников поджег матрасы. В результате инцидента пострадали 19 человек. Некоторым даже пришлось прыгать из окон.

Уголовное дело о бунте в колонии расследовали почти 2 года. В середине февраля 2021 года следователи отправили материалы в суд. Они озвучили версию того, что произошло в тот день в ИК и мотивы обвиняемых, а также предоставили видео произошедшего.

— Около 20:00 осужденные сломали металлические ограждения локального участка и проникли в барак одного из отрядов. Используя в качестве оружия различные предметы, они избили 19 человек. Мотивом стала месть тем, кто оказывал содействие администрации исправительной колонии. Также нападавшие подожгли и уничтожили имущество ИК стоимостью 398 тысяч рублей. Беспорядки прекратили сотрудники ИК в течение 30 минут, — рассказали в СУ СКР по Самарской области.

Всего на скамье подсудимых оказались 16 человек. Они свою вину не признали. Следователи же считают, что их причастность к беспорядкам доказывают показания свидетелей, заключения судебных экспертиз, в том числе биологических и генетических. Заключенным вменяли участие в массовых беспорядках, применение насилия, умышленное причинение вреда здоровью. Всего же в уголовном деле насчитывает 80 томов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления