
Предполагаемые члены банды свою вину не признавали
Фото: ГУ МВД России по Самарской области, Роман Данилкин
Поделиться
В Самарском областном суде закончили рассматривать уголовное дело в отношении четырех человек, которых считают членами организованного преступного сообщества «Неверовские». Вадиму Жесткову, Роману Гореславцу, Руслану Гафарову и Алексею Стоволосову вменяли разбои, поджоги, вымогательства, убийства и покушения на них.
Как считают следователи, ОПС «Неверовские» организовали в Тольятти в
По версии следствия, в структуре «неверовских» была четкая иерархия. Банда была разбита на четыре подгруппировки. Одной из них, по словам правоохранителей, руководил Вадим Жестков. Как заявила сторона обвинения, его люди убили в 2005 году тольяттинского бизнесмена Павла Желанова. Еще одной жертвой «неверовских» считают директора УК «Промкомстрой» Валерия Радченко. По версии следствия, в середине сентября
Уголовное дело в отношении этого «звена» закончили расследовать летом
В апреле судейская коллегия закончила рассматривать уголовное дело и озвучила свой вердикт.
— Вадима Жесткова оправдали по статьям, связанным с участием или организацией ОПС и незаконным оборотом оружия. Однако его признали виновным в умышленном уничтожении чужого имущества, бандитизме, вымогательстве, убийстве и покушении на него. Ему назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы. После отбывания этого срока у него будет ограничение свободы в течение года и двух месяцев, — сообщили 63.RU в Самарском областном суде.
Романа Гореславца приговорили к 9 годам лишения свободы за умышленное уничтожение чужого имущества. Но по статьям, связанным с участием в ОПС, бандитизме, покушении на убийство и незаконном обороте оружия его оправдали.
Руслана Гафарова и Алексея Стоволосова признали виновными только в вымогательстве. Им назначили по 8 лет лишения свободы. При этом обоих мужчин оправдали по обвинению в поджогах, бандитизме и участии в ОПС.