Криминал Хотел отомстить за дядю: в Самаре сторонника террористов приговорили к сроку в тюрьме

Хотел отомстить за дядю: в Самаре сторонника террористов приговорили к сроку в тюрьме

Мужчину лишили свободы на 10 лет

Подсудимый будет отбывать срок в тюрьме и колонии строгого режима

В Самаре суд вынес приговор Мухаммаду Азимову. Его признали виновным в публичных призывах к экстремистской и террористической деятельности, приготовлению к участию в запрещенной в РФ организации и половом сношении с несовершеннолетними.

Мотив был личным. По словам следователей, дядя мужчины принимал участие в деятельности подразделения запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта». Его убили во время боев в Сирии.

— В 2015 году мужчина узнал об этом и решил отомстить за смерть дяди. Он увлекся взглядами и идеологией ислама. В итоге решил выехать в Сирию, начал планировать маршрут, собирать деньги. В декабре 2017 года мужчина выехал в Киргизию, где в загсе сменил свои анкетные данные, а также взял фамилию дяди — Азимов. Затем оформил заграничный паспорт, — рассказали в СУ СКР по Самарской области.

Уехать быстро у мужчины не получилось. Он вернулся в Россию. 27 августа 2019 года его задержали в Жигулевске. При проверке аккаунтов мужчины в интернете выяснилось, что он регулярно размещал аудиозаписи с призывами к экстремистской и террористической деятельности.

Помимо этого следователи выяснили, что у мужчины был секс с несколькими детьми, которым не было еще и 16 лет. Подробности этих обвинений правоохранители не раскрыли.

Суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы. Первые 3,5 года он проведет в тюрьме, оставшуюся часть наказания — в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему запретили заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов в интернете, в течение трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления