Криминал Мстили за жену и убивали: за что будут судить предполагаемых членов ОПГ «Индейцы»

Мстили за жену и убивали: за что будут судить предполагаемых членов ОПГ «Индейцы»

В работу банды, по словам следователей, был втянут начальник криминальной милиции Новокуйбышевска

Обвиняемые показали, как совершали убийство и где спрятали труп

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении предполагаемых членов организованной преступной группы. Она получила название «Индейцы».

— По версии следствия, ОПГ в январе 2011 года создал в Новокуйбышевске Сергей Коптелов. В нее вошли Артем Быков, Антон Бунтовский, Константин Коптелов, Виталий Горецкий и другие. Для подготовки к совершению преступлений, хранения оружия, места встреч члены группы использовали помещение промышленной базы, фактически принадлежащей Быкову, — рассказали в СУ СКР по Самаркой области.

Следователи собрали доказательства о том, что под руководством Сергея Коптелова члены ОПГ совершили не менее трех преступлений. Среди них поджог, покушение на убийство и убийство. Причем, как полагают правоохранители, в деятельности ОПГ был замешан начальник криминальной милиции ОВД по Новокуйбышевску Игорь Шевяхов:

— Коптелов связался с Шевяховым в марте 2010 года, так как хотел завладеть имуществом своего знакомого Бочкарева стоимостью 40 миллионов рублей. Бочкарев в то время находился в изоляторе временного содержания. По договоренности с Коптеловым начальник криминальной милиции нашел человека, который согласился за 1 миллион рублей провернуть преступление. Этого гражданина поместили в одну камеру с Бочкаревым, но отдавать свое имущество последний отказался. Поэтому ему подбросили наркотики, которые вскоре нашли сотрудники изолятора.

Но на этом всё не закончилось. Следователи считают, что начальник криминальной милиции подговорил Коптелова к убийству Бочкарева с привлечением членов ОПГ:

— В январе 2011 года Бочкарева доставили из больницы Новокуйбышевска на территорию промышленной базы. Там его ждали Бунтовский и Быков. Они задушили мужчину, затем поместили его тело в мешок и увезли на базу отдыха в Ставропольском районе.

По словам следователей, еще несколько преступлений члены ОПГ совершили в отношении мужчин, у которых были конфликты с женой Коптелова:

— В январе 2015 года одного неприятеля женщины избили металлическими прутьями по голове. Врачам удалось его спасти. Второму недругу сожгли машину.

Также ОПГ, по версии следствия, занималась рэкетом.

— В феврале 2020 года Коптелов выдвинул заместителю директора ООО «Спутник», которое занимается оказанием услуг в сфере строительства, требование о передаче 100 тысяч рублей ежемесячно. В случае отказа он угрожал применить насилие как в отношении самого потерпевшего, так и в отношении членов его семьи. Провернуть всё это Коптелову не удалось, так как уже в марте его задержали сотрудники правоохранительных органов, — объяснили в СУ СКР по Самарской области.

Уголовное дело отдали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. В скором времени фигуранты предстанут перед судом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления