Криминал Уголовное дело Елены Чернеги Бывший замглавы самарского Минстроя рассказал, за что стал фигурантом уголовного дела

Бывший замглавы самарского Минстроя рассказал, за что стал фигурантом уголовного дела

Экс-чиновник озвучил свои показания во время судебного заседания

Андрей Маслов потерял работу в министерстве, и скоро ему тоже предстоит предстать перед судом

В четверг, 5 августа, в Ленинском районном суде продолжили рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя департамента образования Самары Елены Чернеги. Ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Уголовное дело чиновницы касается строительства детского сада № 87 на Ташкентской. Предполагалось, что его должны были ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года. Тогда же, как считают следователи, Елена Чернега связалась с заведующей дошкольного учреждения и распорядилась начать распределение мест. Но на самом деле малыши смогли пойти в детсад только спустя несколько месяцев.

По мнению стороны обвинения, глава депобразования создала видимость своей успешной работы. Но около 50 детей не смогли попасть в другие детские сады, пока учреждение на Ташкентской не открыли. В результате некоторые родители были вынуждены уйти с работы или отдать детей в частные заведения.

Потерпевшими по этому делу признали больше 60 человек. Несколько человек даже потребовали компенсировать им расходы на частные детские сады.

На последнем заседании допросили двух свидетелей. Первой выступила Анна Сергеева — одна из родительниц, которая не смогла вовремя отдать ребенка в детсад.

— Документы мы сдали в конце 2019 года. Нам обещали, что в марте 2020 года мой сын начнет уже ходить в детский сад. Но потом заведующая сообщила, что первая бригада строителей что-то сделала не так. Пришлось вызывать новых рабочих, которые переделывали. Исправление ошибок затянулось до ноября 2020 года, — пояснила женщина.

Она считает, что ее права и право ребенка на образование были нарушены. Однако в чем именно заключается нарушение, свидетель не смогла ответить.

Следующим опросили Андрея Маслова — бывшего заместителя министра строительства Самарской области. Экс-чиновник пришел в суд не один, а вместе со своим адвокатом. В самом начале опроса мужчина заявил, что и сам является фигурантом уголовного дела.

— Из-за этого детского сада в отношении меня тоже возбудили дело. Я подписывал документы по вводу здания в эксплуатацию. Их, насколько мне известно, составляют сотрудники департамента градостроительства Самары. Елена Чернега же к этому процессу никакого отношения не имеет. И никогда не имела. Департамент образования даже заказчиком не выступал, — пояснил свидетель.

Еще один представитель Минстроя Самарской области, Алексей Перов, и вовсе заявил, что не понимает, зачем его вызвали в суд на опрос. Старший специалист ведомства не только не сразу вспомнил, о каком детском саде идет речь, но и не занимался этим объектом в принципе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления