Криминал

«Спрятала от государства полмиллиарда»: управляющая компания «ЖКС» попала под уголовное дело

Следователи рассказали о махинациях

В управлении УК в основном были хрущевки

Следователи возбудили уголовное дело по факту неуплаты налогов руководством управляющей компании ООО «Жилищная коммунальная система». Сумма очень внушительная.

— По версии следствия, в период с января 2015 года по декабрь 2017 года руководство организации допустило неуплату налога на добавленную стоимость путем создания схемы дробления производственного процесса. Кроме того, в декларации вносили заведомо ложные сведения, выразившиеся в умышленном занижении налоговой базы. В результате в бюджет РФ не были перечислены платежи на общую сумму более 573 миллионов рублей, — сообщили в Следственном комитете России.

Сейчас следователи выясняют детали. Имен фигурантов они пока не называют. Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывают сотрудники ГУ МВД России по Самарской области.

ООО «ЖКС» хорошо известно в Самаре. Оно обслуживало жилой фонд в Железнодорожном, Советском, Октябрьском, Ленинском районах Самары.

Некогда эта УК была одной из самых крупных в Самаре. Однако через некоторое время ситуация изменилась. Если изначально под управлением организации было более 1000 домов, то постепенно их количество сократилось. У организации были проблемы с налоговой службой. ФНС требовала признать «ЖКС» банкротом, но суд иск не удовлетворил. Затем с аналогичными исками в суд начали обращаться коммерческие организации. В марте 2021 года в отношении организации ввели процедуру наблюдения.

Тем временем у этой управляющей компании сменился владелец. Ранее учредителем значилось акционерное общество «Домком Инвест», которое позиционировало себя как ведущая российская инвестиционная компания в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Теперь — Сергей Воробьев. Ему также принадлежат управляющие компании «Коммунальник», «Комплекс». Также Сергей Воробьев был гендиректором «Куйбышевского ПЖРТ». Эта управляющая компания сейчас проходит процедуру банкротства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления