Криминал Уголовное дело начальника полиции Самары подробности

«Законовские» звали Хомой: следователи предъявили обвинения начальнику полиции Самары

Вячеславу Хомских не удалось откреститься от связей с бандитами

Сейчас Вячеслав Хомских не работает, так как находится в СИЗО

Следователи предъявили заместителю руководителя Управления МВД России по Самаре — начальнику полиции города Вячеславу Хомских — обвинение в окончательной редакции. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере. При этом стали известны весьма интересные детали связей правоохранителей с ОПС «Законовские».

«Законовские», как предполагают силовики, начали свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы, по мнению следователей, входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После убийства Александра Законова лидером ОПГ стал его телохранитель и водитель Алексей Рыжов. В 2016 году Рыжов умер и во главе группы встал Сергей Гафуров. В 2018 году его осудили за нападение на самарского бизнесмена. Но потом отпустили по УДО. Сергей Гафуров давал показания в суде по делу Дмитрия Сазонова и вскоре после этого умер. Мы подробно рассказывали историю «Законовских» в отдельном материале.

Начальник самарской полиции попал в поле зрения правоохранителей в конце ноября 2020 года. Уголовное дело возбудили по материалам Управления ФСБ России по Самарской области, сотрудники которого уже не один год следят за «Законовскими» и их влиятельными покровителями.

По версии следствия, Вячеслав Хомских начал сотрудничать с ОПС еще в 2011 году, когда еще занимал должность заместителя начальника оперативно-разыскной части.

— Первая встреча прошла в ресторане, расположенном в Кировском районе. На ней присутствовали лидеры «Законовских». Участники встречи договорились, что полицейскому будут платить по 150 тысяч рублей ежемесячно, за то что он ничего не будет делать, если члены ОПС или подконтрольные сообществу компании нарушат закон. Также ему передали ключи от автомобиля «Нива» стоимостью 300 тысяч рублей в качестве вознаграждения, — следует из версии самарских следователей.

Такое сотрудничество длилось до августа 2017 года. За это время Вячеслав Хомских не только поднялся по карьерной лестнице, но и, по оценке правоохранителей, за счет работы на «Законовских» заработал более 22 миллионов рублей.

— Сумма взятки при этом увеличилась со 150 до 400 тысяч рублей. И взамен уже полагалось не только его личное бездействие, но и способствование в силу своего должностного положения совершению незаконных действий в отношении участников ОПГ «Законовские» со стороны подчиненных ему лиц, — пояснили в СУ СКР по Самарской области.

Во время судебных процессов по избранию меры пресечения в отношении Вячеслава Хомских стало известно, кто выдал его силовикам. Источником оказался предполагаемый лидер «Законовских», Сергей Гафуров. Его показания зачитывали во время одного из заседаний:

Сергей Гафуров умер в начале февраля 2020 года

— С Хомских я познакомился через Сергея Ашенбреннера. У бизнесмена же была дружеская связь с ним через родственника силовика по фамилии Бибин. На первой встрече Хомских сказал, что недоволен дорогами города и хотел бы ездить на своем автомобиле. Через некоторое время Рыжов приобрел в Тольятти белый автомобиль «Нива». Также в машине лежали документы и 150 тысяч рублей. Какое-то время спустя Ашенбреннер сказал: «Какого крутого мусора прикрутили!» Я понял, что он говорил про Хомских. Около полугода Хомских получал по 150 тысяч рублей ежемесячно. Затем силовик сообщил, что ему нужно с кем-то делиться, и сумму увеличили в два раза. Через полгода он предложил еще немного увеличить размер взятки — до 500 тысяч рублей, но затем ее урезали до 400 тысяч рублей. За несколько лет Хомских получил около 20 миллионов рублей.

Также из показаний свидетелей стало известно, что представители ОПС «Законовские» дали прозвище своему высокопоставленному покровителю. Вячеслава Хомских они называли Хома.

Однако проверить эти сведения проблематично, поскольку Сергей Гафуров умер в начале февраля 2020 года. Сам Вячеслав Хомских сейчас находится в СИЗО. Он отрицает свою вину и уже не раз жаловался на следователей.

Вячеславу Хомских 51 год. Он родом из Челябинска. В органах внутренних дел служит с 1992 года, окончил Уфимский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». Долгое время проработал в криминальной милиции УВД Омской области. В ГУ МВД России по Самарской области Вячеслава Хомских перевели в марте 2011 года. В январе 2012 года его назначили на должность заместителя начальника управления уголовного розыска главка, в марте 2015 года — начальником отдела МВД России по Красноярскому району, а в июне 2015 года — заместителем начальника УМВД России по Самаре — начальником полиции.

— Мы настаивали, чтобы сотрудники Следственного комитета опросили несколько свидетелей. Эти люди, как считает сторона защиты, могут составить полную картину ситуации. Также необходимо провести дополнительные экспертизы. К тому же нас несвоевременно уведомляют о действиях следователей, — рассказывал 63.RU адвокат полицейского Александр Николаев.

Интересный факт. Вячеслав Хомских всё еще формально занимает пост начальника полиции Самары. Хотя изначально его отстраняли от работы. Вот как это объяснили 63.RU в ГУ МВД России по Самарской области:

— Порядок прохождения службы регламентирован федеральным законом «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 30.11.2011 года № 342-ФЗ. Он определяет исчерпывающие основания временного отстранения сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей. По итогам проведенной проверки принято решение: вопрос об ответственности и пребывании сотрудника управления МВД России по Самаре рассмотреть по результатам расследования уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления