RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело о взятках в ГУ МВД подробности Осужденным за взятку тыловикам самарского ГУ МВД разрешили вернуться на работу

Осужденным за взятку тыловикам самарского ГУ МВД разрешили вернуться на работу

Но сначала им предстоит отбыть срок в колонии

Максим Шаталов (слева) передавал деньги Дмитрию Котову (справа)

В Самарском областном суде рассмотрели апелляцию бывших высокопоставленных сотрудников регионального ГУ МВД России. Максима Шаталова, Александра Москвитина и Дмитрия Котова признали виновными в получении взяток и посредничестве.

Максим Шаталов родился 9 ноября 1986 года в Белгороде. Окончил Ярославскую высшую военную финансово-экономическую академию по специальности «финансы и кредит» и Северо-Восточный государственный университет по специальности «юриспруденция». Служил в вооруженных силах РФ с 2004 по 2012 год. В том же году начал прохождение службы в органах внутренних дел. С августа 2017-го по ноябрь 2018 года служил в войсках национальной гвардии. С 26 ноября 2018-го по февраль 2020 года занимал пост начальника центра хозобеспечения ГУ МВД России по Самарской области.

Коррупционный скандал в рядах самарской полиции вспыхнул в феврале 2020 года. Тогда удалось задержать с поличным начальника центра хозяйственного и сервисного обеспечения регионального ГУ МВД России Максима Шаталова. Вместе с ним поймали его заместителя Александра Москвитина. А месяц спустя стало известно о третьем участнике коррупционной схемы. Им стал начальник управления главка по вопросам миграции Дмитрий Котов. Следователи считают, что у всех трех полицейских были прочные связи.

Дмитрий Котов родился 8 августа 1983 года в Краснодарском крае. В 2008 году окончил Московский государственный университет экономики, специальность «юриспруденция», квалификация «юрист». В ГУ МВД по Самарской области Дмитрий Котов работал с 2018 года.

В уголовном деле тыловиков МВД несколько эпизодов. Большинство эпизодов было связано с деятельностью Максима Шаталова. Во-первых, ему инкриминировали получение взятки в размере 400 тысяч 000 рублей. Эти деньги ему передал директор одной из фирм в обмен на заключение дополнительного соглашения к контракту на уборку помещений и прилегающих территорий к здания главка. В этом случае стоимость работ увеличивалась до 1 миллиона рублей.

Второй эпизод касается служебного подлога. Как считали следователи, в 2019 году Максим Шаталов утвердил акт по госконтракту на поставку сухого корма для служебных собак. Но в документы он внес ложные сведения о качестве продукта. На основании этих бумаг поставщик получил деньги.

Еще одно обвинение строится вокруг взятки в 100 тысяч рублей. В такую сумму, по мнению следователей, завхоз оценил свою помощь с заключением госконтрактов на сдачу лома и отходов черных и цветных металлов, а также утилизацию списанных госзнаков. Причем в этом случае Максиму Шаталову потребовалась помощь посредника Александра Москвитина. За свою «работу» последний получил 30 тысяч рублей.

Заместитель завхоза МВД не раз помогал своему начальнику. Более того, они вместе оказывали свои услуги другому высокопоставленному сотруднику полиции, Дмитрию Котову. Следователи считают, что в начале 2020 года к нему обратился местный предприниматель, которому нужно было получить разрешения для 5 мигрантов. Начальник управления главка по вопросам миграции сначала оценил свою «работу» в 300 тысяч рублей. Однако затем к схеме подключились посредники в лице Максима Шаталова и Александра Москвитина. Они потребовали за свое участие еще 200 тысяч рублей. Однако до конца коррупционный заговор реализовать не удалось. Сотрудники ФСБ поймали одного из участников цепочки.

В результате тыловиков МВД уволили из полиции. Расследование их уголовного дела заняло чуть меньше года, а рассмотрение — около 4 месяцев. В конце июня 2021 года судья Дмитрий Лазарев озвучил свой вердикт:

  • Максима Шаталова приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в размере 7 миллионов рублей. В качестве дополнительного наказания ему запретили на 9 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительной деятельностью или функций представителя власти;

  • Дмитрию Котову назначили наказание в виде 7 с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 3 миллиона рублей;

  • Александра Москвитина приговорили к 6 годам лишения свободы, штрафу в 4,5 миллиона рублей и запрету занимать определенные должности в течение 4 лет.

Однако осужденные не согласились с таким решением суда и обжаловали его. В начале декабря служители Фемиды озвучили новый вердикт.

— Из приговора исключили дополнительное наказание в виде запрета занимать определенные должности. Также Александру Москвитину уменьшили штраф — до 1,6 миллиона рублей. В остальной части вердикт Советского районного суда остался без изменений, — сообщили 63.RU в Самарском областном суде.

Не исключено, что экс-полицейские продолжат обжаловать свои приговоры. На этот раз им предстоит обращаться уже в кассационную инстанцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления