RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Уголовное дело ректора СГЭУ В Самаре следователи задержали ректора СГЭУ Светлану Ашмарину

В Самаре следователи задержали ректора СГЭУ Светлану Ашмарину

Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн

Уголовное дело в отношении Светланы Ашмариной возбудили в августе 2021 года

В понедельник, 20 декабря, в публичной плоскости появились новые детали в уголовном деле ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светланы Ашмариной.


— Ее задержали сразу после допроса в региональном СУ СКР. Ректору предъявлено обвинение. Светлану Ашмарину подозревают в попытке хищения путем мошенничества более 3,5 млн рублей из федерального бюджета, — сообщил в своем телеграм-канале известный публичными разоблачениями депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

— Светлану Ашмарину задержали в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, — рассказали в региональном СУ СК России.

Ректору СГЭУ вменяют мошенничество в крупном размере.

По версии следствия, в 2020 году она вместе с заместителем начальника отдела по научным исследованиям и инновациям вуза заключила фиктивные договоры на выполнение научно-исследовательских работ. Но эти проекты не были актуальными для развития деятельности учебного заведения в отраслях экономики. Исполнитель получил 3,5 миллиона рублей, но работу так и не выполнил.

СГЭУ был причинен ущерб в 1 миллион 400 тысяч рублей.

Светлана Ашмарина родилась 9 ноября 1971 года. Окончила Поволжский институт информатики, радиотехники и связи в Самаре. Затем поступила в аспирантуру на кафедру экономики промышленности СГЭА. В 2008-м она возглавила кафедру прикладного менеджмента, а в 2019 году сменила на посту ректора СГЭУ Габибуллу Хасаева.

В октябре 2021 года суд отстранил ее от должности ректора на время, пока идет следствие.

Светлана Ашмарина не единственный ректор, который попал в поле зрения силовиков. Бывшего главу Самарского государственного университета путей сообщения Ивана Андрончева тоже подозревают в преступлении: следствие считает, что он нецелевым образом использовал бюджетные деньги. Его также отстранили от должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления