Криминал В Самарской области семью чиновников отдали под суд за квартиры с плесенью

В Самарской области семью чиновников отдали под суд за квартиры с плесенью

Жилые помещения они передали сиротам

Квартиры признали непригодными для проживания

В ближайшее время в Богатовском районном суде начнутся слушания уголовных дел в отношении бывшего главы муниципалитета Владислава Туркина и его жены Екатерины. Их обвиняют в халатности, служебном подлоге и злоупотреблениях в сфере закупок.

На стенах эксперты зафиксировали плесень

— По версии следствия, в 2019 году чиновник ненадлежащим образом организовал покупку квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он заключил с собственниками жилых помещений договоры в рамках муниципальной программы. Однако к осмотру и приемке комнат допустили людей без соответствующих навыков и квалификаций. В результате в собственность сиротам передали квартиры, непригодные для проживания. Установлено, что они не соответствуют строительным, санитарным и противопожарным нормам, — сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Такое «жилье» оценили в 1 миллион рублей

Следователи выяснили, что в этой схеме была замешана и супруга чиновника Екатерина. Она в то время занимала пост замруководителя МКУ «Управление ЖКХ и энергетики Богатовского района».

Квартиры не соответствовали всем нормам
Деньги на квартиры выделяли из бюджета

— Женщина входила в аукционную комиссию, которая и приобретала квартиры для сирот. Она нашла потенциальных продавцов жилых помещений и координировала их действия. Чиновница изготовила завышенные коммерческие предложения, которые помогли сформировать завышенную цену контракта. От нее владельцы квартир получили распоряжение подготовить нотариальную доверенность на знакомого Екатерины Туркиной. Затем она внесла в акты приема-передачи квартир ложные сведения о состоянии помещений, которые позволили купить непригодное жилье, — добавили представители ведомства.

Таким образом чиновники приобрели 6 квартир. Стоимость каждой превышает 1 миллион рублей. По предварительным подсчетам, ущерб бюджету Богатовского района составил около 6,3 миллиона рублей.

В середине ноября 2021 года закончилось рассмотрение другого уголовного дела о халатности и подлоге со стороны чиновника. Тогда на скамье подсудимых оказался экс-глава села Богатое Александр Немальцев. Его приговорили к 1,5 года лишения свободы условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления