Криминал В Самаре суд арестовал заммэра Жигулевска по делу о взятке налоговикам

В Самаре суд арестовал заммэра Жигулевска по делу о взятке налоговикам

Следователи рассказали подробности коррупционной схемы

Следователи настаивали на аресте подозреваемых

Самарский районный суд рассмотрел прошение следователей о выборе меры пресечения заместителю мэра Жигулевска Игорю Смураге. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере.

Следователи опубликовали видео его задержания.

По версии следствия, к чиновнику обратился один из местных бизнесменов, который занимается строительством жилых и нежилых зданий. Он хотел снизить недоимки по налогам и сборам. Следствие считает, что строитель попросил Игоря Смурагу содействовать ему в этом вопросе.

— Подозреваемый согласился на предложение предпринимателя. С мая по август 2021 года чиновник получил от коммерсанта 23 миллиона рублей. Это часть из ранее оговоренной суммы в 30 миллионов рублей, — пояснили представители СУ СК России по Самарской области.

Кроме Игоря Смураги под подозрение попал депутат городской думы Жигулевска Денис Обищенко. Ему вменяют посредничество при передаче взятки.

— Он получил от заммэра 15 миллионов рублей. Эти деньги народный избранник должен был передать сотрудникам налоговой, — добавили следователи.

Предполагаемых участников коррупционной схемы задержали в середине января. Представители СК опубликовали видео обысков в кабинете Игоря Смураги.

— 20 января Самарский районный суд арестовал обоих подозреваемых. Они будут находиться в СИЗО до 17 марта 2022 года, — рассказали в региональном СК.

Это далеко не первое уголовное дело, связанное с получением взяток высокопоставленными лицами региона. В начале января стало известно, что сотрудники ФСБ задержали заместителя начальника Кинельской дистанции пути, подразделения Куйбышевской железной дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления