Криминал Уголовное дело мэра Отрадного В Самарской области под суд отдали бывшего мэра города Отрадного

В Самарской области под суд отдали бывшего мэра города Отрадного

В чем его обвиняют?

Александр Бугаков был мэром 6 лет

В Самарской области пройдет суд над экс-мэром одного из городов региона. Речь идет о бывшем главе Отрадного Александре Бугакове.

Отрадный — седьмой по численности населения город в Самарской области. Статус города присвоен в 1956 году. Одним из основных драйверов экономики Отрадного является нефтяная промышленность. Население города — около 48 000 человек.

— По версии следствия, глава администрации Отрадного с 2018 по 2020 год издавал постановления об изменении схем теплоснабжения. Согласно этим документам тепловую нагрузку абонентов, подключенных к ООО «ГОТЭ», уменьшили за счет перевода зданий на отопление от котельной БМК-60. Также по указу Бугакова из эксплуатации вывели участок теплосети протяженностью более 1 километра от котельной «ГОТЭ» до котельной БМК-60, — рассказали в областной прокуратуре.

Из-за этих указов «ГОТЭ» не могло осуществлять свою деятельность. Действия главы города расценили как дискриминацию и необоснованное воспрепятствование осуществлению деятельности «ГОТЭ».

ООО «ГОТЭ» владеет котельной в Отрадном. Она снабжает теплом объекты городского фонда, социальные объекты и предприятия. Учредителями организации в системе «Контур.Фокус» значатся Виктор Попов и ОАО «Комбинат "Полимерстройматериалы"». Оба владельца связаны с тольяттинским производственным холдингом «Полад», который специализируется на выпуске комплектующих для автомобилей. Комбинат сейчас находится в стадии ликвидации. И «Полад» уже не входит в число основных акционеров предприятия. Оно изготавливало линолеум, полиэтиленовую пленку, плиты для утепления стен, поручни, плинтусы, а также продукцию для автопрома: различные трубки и шланги, пластины и коврики для багажников, защитные чехлы для сидений автомобиля, различные мастики и клеи. «Полад» связывают с именем выходца с АВТОВАЗа, экс-депутата Самарской губернской думы Виктора Попова.

Арбитраж признал постановления Бугакова недействительными. Позже это утвердил Верховный суд РФ. Региональное УФАС вынесло в адрес мэра предупреждения. Его привлекли к административной ответственности.

Несмотря на это, только в августе 2021 года глава Отрадного вернул «ГОТЭ» в схему теплоснабжения. В результате компании причинили ущерб почти на 43 миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении главы города возбудили в сентябре 2021 года после прокурорской проверки. По ходатайству следствия Бугакова отстранили от должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления