RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Проблемы с уборкой снега в Самаре Прокуратура возбудила дело в отношении первого заммэра Самары из-за плохой уборки дорог

Прокуратура возбудила дело в отношении первого заммэра Самары из-за плохой уборки дорог

Рассказываем, что грозит подчиненному Лапушкиной

А как вы оцениваете качество уборки самарских улиц после снегопадов?

Прокуратура областной столицы заинтересовалась одним из высокопоставленных чиновников мэрии Самары. Речь идет о первом заместителе главы города. По версии надзорного ведомства он допустил к участию в торгах по содержанию автодорог компании, не имеющие достаточного количества спецтехники и дорожных работников.

— Прошлой зимой содержание автодорог в Самаре осуществляли МП «Благоустройство» и ООО «Кедр-1». Размер штрафов, наложенных Госавтоинспекцией на МП «Благоустройство», составил более 15 миллионов рублей, на ООО «Кедр-1» — более 1,5 миллиона рублей, руководители МП и ООО были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение условий муниципальных контрактов. На неспособность этих компаний имеющимися материально-техническими ресурсами обеспечить допустимый уровень содержания самарских дорог неоднократно указывалось. В этом году городская прокуратура снова обнаружила у этих организаций нехватку техники и людей для качественной уборки снега. В отношении первого заместителя главы Самары возбуждено дело об административном правонарушении за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, — сообщили в региональной прокуратуре.

Теперь чиновнику придется заплатить от 20 до 30 тысяч рублей штрафа.

В системе «Контур.Фокус» указано, что ООО «Кедр-1» учреждено в 2011 году. Уставной капитал действительно составляет 10 тысяч рублей. Количество сотрудников — 67. В базе обозначено, что организация получает контракты от структур муниципалитета и региона с 2014 года. Изначально это были в основном субподряды на содержание дорог и газонов, ямочный ремонт проезжей части, уборку улиц зимой и летом, нанесение разметки от МП «Благоустройство». Причем практически все аукционы проводили как закупку у единственного поставщика.

Деятельность МП «Благоустройство» не в первый раз попадает в поле зрения правоохранителей. Ранее стражи порядка изучали возможную связь конторы с одним из основных субподрядчиков — компанией «Кедр». Мы рассказывали о том, сколько миллионов зарабатывают организации.

В начале апреля 2021 года стало известно, что следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудников муниципального предприятия «Благоустройство». Их подозревают в завышении тоннажа вывезенного из города снега. А 3 февраля 2022 года нескольких фигурантов задержали. Дело расследует полиция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления