Криминал Дело о «золотом» снеге онлайн-трансляция «Мое дело считаю политизированным»: бывшему главе МП «Благоустройство» выбрали меру пресечения

«Мое дело считаю политизированным»: бывшему главе МП «Благоустройство» выбрали меру пресечения

Мы вели онлайн-трансляцию с заседания суда

Людмила Данилина
Евгений Садовников (стоит за трибуной) руководил МП «Благоустройство» с декабря 2017 года

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня, 19 февраля, в суде Железнодорожного района Самары выберут меру пресечения экс-главе МП «Благоустройство» Евгению Садовникову. Его задержали накануне, 18 февраля. Мужчина находился в федеральном розыске два дня.

— Следователи должны были вручить Садовникову обвинение — сам документ, но Садовникова не было дома. На звонки он сначала не отвечал, потом отключил телефон. Поэтому обвинение ему предъявили заочно, — сообщил 63.RU источник, знакомый с ситуацией.

В суде присутствует корреспондент 63.RU. И мы будем рассказывать вам о ходе заседания в режиме онлайн. Заседание назначено на 11:00.

Людмила Данилина

Напомним, Евгения Садовникова подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Суть уголовного дела в следующем.

В 2021 году в бюджете Самары были предусмотрены серьезные суммы на уборку и вывоз снега. Вместе с тем подрядчик, с которым МП «Благоустройство» заключило договор, постоянно срывал сроки выполнения работ. Не помогали многотысячные штрафы, которые накладывали на само МП и на подрядчика — ООО «Кедр-1».

В системе «Контур.Фокус» указано, что ООО «Кедр-1» учреждено в 2011 году. В базе обозначено, что организация получает контракты от структур муниципалитета и региона с 2014 года. Изначально это были в основном субподряды на содержание дорог и газонов, ямочный ремонт проезжей части, уборку улиц зимой и летом, нанесение разметки от МП «Благоустройство». Причем практически все аукционы проводили как закупку у единственного поставщика.

— Следствие вынесло постановление о привлечении директора МП «Благоустройство» в качестве обвиняемого, которому вменяется совершение трех преступлений с причинением ущерба более 20 миллионов рублей, — сообщили в прокуратуре Самары.

Евгения Садовникова мэр Лапушкина уволила с должности руководителя МП. Потом появились данные, что его прочат на должность замглавы Самарского района по ЖКХ. Правда, официального подтверждения мэрия на этот счет не давала: информацию в публичной плоскости распространил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Илья Овсянников

Журналистов начали пускать в здание суда. Евгения Садовникова пришла поддержать беременная супруга.

Илья Овсянников

Заседание пока не началось. Евгений Садовников находится уже в зале заседания. На фото он на дальнем плане в маске. Адвокаты попросили 10 минут на подготовку и беседу с экс-главой МП «Благоустройство».

Илья Овсянников

Заседание началось. Журналистам запретили снимать в зале суда, нашему корреспонденту до этого удалось сделать несколько кадров. В начале судья устанавливает личность подозреваемого. На вопрос судьи о месте работы Садовников ответил: «Два дня был безработным, когда ушел из МП "Благоустройство". Задержали вчера, около 13:00».

Илья Овсянников

Выступает следователь:

— Садовникова подозревают в трех эпизодах мошенничества. Задержали его в пятницу. Он мог извлечь выгоду из своих действий. Если его оставить на свободе, он может продолжить свою преступную деятельность, скрыться от следствия, уничтожить или фальсифицировать доказательства или надавить на свидетелей. Поэтому ему необходимо избрать меру пресечения в виде ареста.

Судья уточнила у следователя, знают ли потерпевшие о заседании.

— Нет.

Силовика попросили представить любые доказательства информированности. На это время в заседании объявили перерыв.

Илья Овсянников

Пока наступила пауза, адвокаты общаются между собой.

— О том, что Садовникова объявили в розыск, мы узнали из СМИ. И сразу начали звонить, чтобы узнать, что делать. А в чем суть-то обвинения? Что он не вывез снега на такую-то сумму? — рассуждают защитники.

— То, что сейчас происходит в деле Садовникова, можно сравнить только с кино «Война и немцы». Кто-то что-то не сделал, а виноват чиновник, — делятся адвокаты.

Илья Овсянников

Адвокаты не исключают, что заседание сегодня закончится без результата. Следователи могут настоять на продлении срока задержания на 72 часа.

— Это же нечестно, — заявила жена Садовникова.

— У следователей около 30 томов всякой макулатуры... Что поделать?

Илья Овсянников

В заседании по-прежнему перерыв. Адвокат попытался что-то показать Садовникову через телефон. Пристав подошел и предупредил, чтобы гаджет не давали в руки:

— Я сейчас на вас просто рапорт напишу и всё.

Один из адвокатов уточнил у журналистов, какие издания они представляют.

— Вот и известность пришла... — прокомментировала жена Садовникова.

Илья Овсянников

Переговоры адвокатов перешли на еле слышный шепот. Когда закончится перерыв, пока непонятно.

Илья Овсянников

Следователь вернулась в зал заседания (она выходила, чтобы решить вопрос с оповещением потерпевших о заседании). Вероятно, скоро перерыв закончится.

Судья уточняет у следователя:

— Вы первый раз что ли выходите с ходатайством?

— Нет.

Илья Овсянников

Заседание продолжилось. Следователь приобщила заявление потерпевших.

Илья Овсянников

Судья предоставила право слова адвокатам. Александр Макаров уточнил у следователя, как и когда Садовникову вручили повестку.

— Мои подчиненные выехали на адрес, указанный как место проживания чиновника, и его там не застали, — пояснила следователь.

Людмила Данилина

Второй адвокат Максим Москалев уточняет, как давно уголовное дело у следователей.

— Лично у меня — с конца декабря прошлого года, — ответила следователь.

— А за это время Садовников хоть раз не являлся на допрос?

— Нет, этого не было. Единственный случай произошел на этой неделе. Вы утверждаете, что подозреваемый болеет, однако до сих пор больничного листа мы не получили. И к материалам дела его тоже не приложили.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления