Город Дело о «золотом» снеге подробности Штрафы не действуют: прокуратура вновь заявила о некачественной уборке снега на дорогах и во дворах

Штрафы не действуют: прокуратура вновь заявила о некачественной уборке снега на дорогах и во дворах

Вопрос о том, как заставить чиновников нормально убирать город от снега, остается открытым

Типичный самарский зимний пейзаж

В прокуратуре Самары озвучили суммы штрафов, которые были наложены на МП «Благоустройство» и ООО «Кедр-1». Эти два предприятия занимались очисткой города от снега зимой 2020–2021 годов.

ГИБДД на МП «Благоустройство» наложила штрафов 15 миллионов рублей, на ООО «Кедр-1» — больше 1,5 миллиона рублей.

— Прокуратура города систематически указывает самарским чиновникам на неудовлетворительное зимнее содержание улично-дорожной сети и дворовых территорий. Несмотря на привлечение виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности, должных мер к уборке снега и его вывозу не принимается. Прокуратура неоднократно указывала на неспособность ООО «Кедр-1» и МП «Благоустройство» имеющимися материально-техническими ресурсами обеспечить допустимый уровень содержания автомобильных дорог Самары. Вместе с тем сейчас прокуратура повторно обнаружила отсутствие необходимого количества техники и людского резерва для качественной уборки снега на территории города, — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Из-за этого прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении первого вице-мэра Самары. Учитывая, что коммунальные проблемы курирует Владимир Василенко, меры прокурорского реагирования направлены, скорее всего, на него.

Параллельно пресс-служба мэрии Самары 13 февраля сообщила, что содержание улично-дорожной сети города возложено на три подрядные организации.

Обслуживанием Самарского района занимается ООО «Экомед», Кировского — ООО «Кедр-1», МП «Благоустройство» содержит оставшиеся семь районов.

Техника вроде бы есть, то ее явно не хватает на город-миллионик

По информации пресс-службы, 13 февраля в Самарском районе работали 15 спецмашин, 45 — в Кировском, и в оставшихся семи районах МП «Благоустройство» вывело 101 единицу техники.

Качество уборки снега в Самаре вызывает вопросы не только у прокуратуры, то и у горожан. Они даже создали петицию, где требуют от губернатора и мэра освободить Самару от снежного плена.

Проблема со снегом в Самаре возникла из-за мощнейших снегопадов, которые накрыли город в начале 2022 года. Мы в режиме онлайн следили за февральской метелью.

А как вы оцениваете качество уборки проезжих частей в Самаре?

Сойдет для сельской местности
Убирают не тщательно: дороги сужаются до одной полосы
Меня бесит, что тротуары не чистят
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления