Криминал Суд над депутатом гордумы Чапаевска истории Наняла киллера? Депутата из Чапаевска обвиняют в подготовке убийства мужа

Наняла киллера? Депутата из Чапаевска обвиняют в подготовке убийства мужа

Публикуем версию следствия

Эта история напоминает лихо закрученный детектив

История, которая произошла в Чапаевске Самарской области, может дать фору любому голливудскому сценарию. Депутата местной думы Нонну Гарянову (все имена в тексте изменены. — Прим. ред.) обвиняют в подготовке заказного убийства. По версии следствия, жертвой должен был стать бывший муж народной избранницы. Его жизнь оценили в 400 тысяч рублей. Публикуем официальную версию следствия.

От любви до алчности — один шаг


Чапаевск — небольшой моногород в Самарской области. Его население немного не дотягивает до 71 тысячи человек. И именно здесь разыгралась история, которая едва не закончилась трагедией.

Василий и Нонна Гаряновы состояли в браке почти 18 лет. За эти годы супруги успели обзавестись имуществом, а также организовали два совместных бизнеса. Компании специализировались на оказании услуг в сфере транспорта и пассажирских перевозок. Первая контора располагалась в Чапаевске, а вторая — в Безенчуке.

Как следует из материалов уголовного дела, супруги разделили обязанности не только по дому, но и в бизнесе. Василий взял на себя обязанности механика, в то время как Нонна занималась всей организаторской работой. Она же фактически и руководила транспортными компаниями.

Параллельно женщина строила политическую карьеру. В 2015 году она баллотировалась в городскую думу от либерально-демократической партии. Осенью она заняла место в местном парламенте.

Как считают следователи, в 2017 году в жизни четы Гаряновых начался разлад. В то время в жизни Натальи появилась новая «лучшая подруга» — Елизавета Габышева. Женщина вошла в окружение бизнесвумен, казалось бы, случайно. В чапаевской компании работала ее мама. Спустя некоторое время родственница предложила помощь своей дочери по вопросам организации торгов.

В уголовном деле отмечено, что со временем Нонна Гарянова и Елизавета Габышева сдружились. Женщин стали всё чаще видеть вместе. Это могло прийтись не по духу мужу бизнесвумен Василию. Мужчина считал, что новая подруга негативно влияет на жену и спаивает ее.

— Дело в том, что последний год всеми делами конторы руководили совсем другие люди: кассир, главный бухгалтер и ее дочь. Мою жену же в офисе почти не видели. А если она и появлялась на работе, то в состоянии алкогольного опьянения, — объяснил свои опасения следствию Василий Гарянов.

Он предложил своей супруге развестись. Поначалу у мужа и жены не было претензий друг к другу, но затем, как говорится в материалах дела, Нонна внезапно обратилась в суд и иском о разделе совместно нажитого имущества. Народная избранница предложила супругу отказаться от всей недвижимости в Чапаевске и от доли в бизнесе в этом городе. Взамен он получал в полное владение вторую фирму и здание в Безенчуке.

Однако с таким порядком дел бывший муж не согласился. Следователи считают, что такое поведение мужчины вывело Нонну Гарянову из себя. Во время одного из заседаний она попросила экс-супруга «не дразнить и не злить ее» и заявила, что ей «не нужна половина, ей нужно всё». Женщина пригрозила, что «наймет людей, которые встретят и изобьют» Василия. По ее словам, бывший муж «должен довольствоваться тем, что она готова ему оставить», хотя и заявила, что «недолго ему здесь (в Безенчуке. — Прим. ред.) сидеть осталось. Скоро мы будем сидеть и в этом здании».

Всё или ничего


В результате супруги не смогли поделить имущество мирным путем. Как пишут в деле следователи, примерно в конце 2019 года у Нонны Гаряновой появилась идея, как получить всё и сразу — женщина решила нанять киллера.

По версии следствия, что к поискам народная избранница и ее подруга решили привлечь своего знакомого Якова Ермолаева. Мужчине представили несколько иную версию событий. Якобы Василий Гарянов планирует отобрать у бизнесвумен обе компании. Поначалу «нанимательницы» предложили найти людей, которые могли бы «поговорить» с бывшим мужем Нонны, избить и покалечить его и таким образом поставить на место. Предложение подруг не на шутку напугало мужчину, и он отказался.

Как выяснили правоохранители, через несколько месяцев депутат снова связалась с посредником. На этот раз она предложила встретиться в кафе и еще раз обсудить ситуацию. Женщина пожаловалась, что экс-супруг не оставляет попыток оставить ее без гроша в кармане. Сторона обвинения считает, что во время встречи Нонна Гарянова утверждала, что уже всё для себя обдумала и решила, что от мужа ей стоит избавиться.

Следователям Ермолаев рассказал, что во время беседы обе подруги не сдерживали эмоций и не скрывали ненависти к Василию Гарянову — он понял, что женщины готовы пойти до конца, и согласился им помочь. Силовикам мужчина объяснил, что принял предложение только для того, чтобы «заказчицы» не начали искать исполнителей дальше. Также во время встречи в кафе Нонна Гарянова и Елизавета Габышева предположили, что за ними уже могут начать следить, а телефоны прослушивают. Поэтому подруги предложили Ермолаеву обсуждать все подробности дела не напрямую, а иносказательно.

Вместо поисков киллера мужчина обратился к сотрудникам Управления ФСБ по Самарской области. Он рассказал чекистам, что депутат готовит заказное убийство своего бывшего мужа. В ответ силовики составили план спецоперации для задержания «леди Макбет» из Чапаевска.

— Предполагалось, что «киллером» станет мужчина под псевдонимом Дмитрий. Ермолаеву же нужно было познакомить его с заказчиками, — сообщил 63.RU осведомленный источник.

«

Надо сделать так, чтобы его не было

»

Первую встречу стороны назначили на середину января 2020 года.

— Во время разговора Елизавета Габышева взяла с барной стойки листок бумаги и вернулась за стол. Там Нонна Гарянова продиктовала всю необходимую информацию о своем бывшем муже: номер и марку автомобиля, адреса, по которым его можно найти. Бумагу передали «киллеру». Свои услуги Дмитрий оценил в 400 тысяч рублей. Предполагалось, что первую часть суммы он получит до убийства, а остальное — после успешного выполнения заказа, — пояснил источник 63.RU.

Согласно версии следствия, через несколько дней Нонна Гарьянова снова связалась с «киллером». Она предложила ему еще одну встречу, но уже в другом кафе. Между депутатом (Н. Г.), ее подругой (Е. Г.) и Дмитрием (Д.) состоялся следующий диалог, который следователи восстановили в рамках уголовного дела.

Н. Г.: Я хочу его убрать.

Д.: Короче, валим его, да? Или что?

Н. Г.: А если сделать так, чтобы он жил, но чтобы…

Д.: Что? Мне его надо сходить поуговаривать? Вы юристов попросите, пусть уговаривают, они по этой части. Валим?

Н. Г.: Да, совсем. Пусть будет так.

Д.: Ну чтобы не было его больше. Или мы для чего сюда катаемся?

Е. Г.: Надо сделать так, чтобы его не было. Мы обговаривали и говорили про то, чтобы его не стало.

Д.: Чтоб не было? Решили? А ты уже, видишь, ты уже сдаешься.

Н. Г.: Ладно, всё, я решила, да.

Д.: Не, не морально, психологически. Всё равно. Давайте, чтобы время не тянуть, в пятницу встретимся. Не переживайте. Сработаемся.

— Несмотря на всю решимость заказчиков, они всё равно опасались своих слов. Женщины часто смотрели по сторонам, прятали телефоны. Причем у Дмитрия сложилось впечатление, что больший интерес к убийству Василия Гарянова был не у его бывшей жены, а у Елизаветы Габышевой, — рассказал источник 63.RU.

Деньги для аванса заказчицы решили снять со счета фирмы, в которой работали. Следователи выяснили, что женщины через Ермолаева назначили «киллеру» еще одну встречу в «Прибое», чтобы передать аванс. Стороны сошлись на дате — 27 января 2020 года.

Первым в кафе пришел Дмитрий. Он зашел в отдельную комнату в кафе и стал ждать заказчиц. Подруги прибыли вместе. По данным правоохранителей, во время разговора Елизавета Габышева достала из своей сумки 200 тысяч рублей, а Нонна Гарянова показала Дмитрию фото жертвы, после чего стороны еще раз обсудили детали заказного убийства и попрощались.

Первым из комнаты вышел предполагаемый киллер. И сразу же в помещение вошли сотрудники ФСБ.

Вот видео этого момента.

Силовики показали заказчицам аванс и спросили, за что мужчине передали деньги. Подруги заявили, что Дмитрий взял эту сумму у них в долг.

Проблемы с судом


После спецоперации Нонну Гарянову и Елизавету Габышеву арестовали. Почти год потребовался следователям, чтобы выяснить все детали. И в начале декабря 2020 года они передали дело в Самарский районный суд.

Во время первого заседания подсудимые попросили привлечь к процессу жюри присяжных. Поиски желающих растянулись на несколько месяцев. В середине 2021 года слушания по этому процессу удалось начать, но спустя пару заседаний всё пришлось начинать заново. Оказалось, что один из присяжных отказался от участия в процессе. Поэтому суд присяжных пришлось собирать заново. И до сих пор в Самарском районном суде не могут возобновить рассмотрение этого дела.

Нонну Гарянову и Елизавету Габышеву обвиняют в покушении на убийство. Эта статья предусматривает одно из нескольких видов наказаний. Минимальный срок составляет 8 лет, максимальный — 20. Однако подсудимым могут назначить и пожизненное лишение свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления