Криминал Сгорел дом купца Челышева Жильцов сгоревшего дома купца Челышева переселят на время реконструкции особняка

Жильцов сгоревшего дома купца Челышева переселят на время реконструкции особняка

Здание из красного кирпича дореволюционной постройки сильно пострадало от огня

В здании выгорело пять квартир

Стала известна судьба жильцов доходного дома Челышева, который является объектом культурного наследия федерального значения. Информацию 63.RU озвучили в мэрии Самары.

Этот дом на Алексеевской (раньше так называлась Красноармейская. — Прим. ред.) построили в 1899 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владелец здания — глава известной в Самаре купеческой семьи Челышевых (другой вариант написания фамилии — Челышовых. — Прим. ред.) — Дмитрий Челышев. Есть легенда, что, когда только строился дом, Дмитрий Ермилович говорил, что он простоит 100 лет. И поэтому раствор для кладки кирпичей он приказал замешивать на куриных яйцах. Кирпич использовали не только для украшения фасада, но и для кладки стен. Сейчас в трехэтажном доме — коммунальные квартиры, жители которых, скорее всего, и стали причиной крупного пожара 3 марта 2022 года. Доходный дом на Красноармейской — второй по счету для купцов Челышевых. Первый также по проекту Александра Щербачева из красного кирпича построили в 1895 году на улице Фрунзе. Только тогда она называлась Саратовской.

Здание находится на Красноармейской, 60. Вечером 3 марта там произошел крупный пожар. Площадь возгорания составила 80 квадратных метров. Посмотрите видео с места происшествия. Из здания эвакуировали 21 человека, в том числе трех детей.

Мы побывали в здании и увидели, какой урон нанес пожар зданию. Пострадали квартиры № 24, 25, 26, 28, 29. В здании администрации Ленинского района и в здании на проспекте Карла Маркса, 360а организовали пункты временного размещения, где остановились 10 человек, в том числе трое детей. Остальные 11 пострадавших решили пожить у родственников и соседей.

— До настоящего времени с заявлением и документами никто из граждан по вопросу предоставления жилья из маневренного фонда в департамент не обращался. Особняк уже признали аварийным и подлежащим реставрации и теперь в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 распоряжения от 10.09.2021 № 2791 департаменту в случае необходимости надлежит предоставить другие жилые помещения гражданам на время реконструкции, — сообщили 63.RU в мэрии Самары.

Здание находится в удручающем состоянии, перекрытия прогнили, а балконы частично разрушились. Однако перед тем, как вернуть дом в прежний вид, рабочим предстоит провести противоаварийные работы, чтобы исключить дальнейшую возможность разрушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления