RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Врача из Самары осудили за липовые справки о вакцинации от коронавируса

Врача из Самары осудили за липовые справки о вакцинации от коронавируса

Следователи рассказали о схеме предприимчивого медика

Настоящую вакцину «пациенты» не получали

В Кировском районном суде закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении врача-терапевта одной из поликлиник Самары. Медика признали виновным в служебном подлоге и мелком взяточничестве.

— По версии следствия, участковый за вознаграждение помогал оформить липовые справки о вакцинации. Пациенты перечисляли врачу деньги на карту или передавали лично. Взамен терапевт вносила в систему ложные сведения о прививках. Следователям удалось выявить 10 эпизодов в период с августа по октябрь 2021 года, — пояснили в СУ СК РФ по Самарской области.

В результате суд признал врача виновным. Осужденному предстоит выплатить в пользу государства штраф в размере 40 тысяч рублей. Однако у медика есть возможность обжаловать это решение в областной инстанции.

Аналогичное уголовное дело следователи возбудили в середине февраля 2022 года. В качестве подозреваемого оказалась еще один врач общей практики. По версии следствия, в начале августа она также помогала оформить липовые справки о вакцинации от коронавируса.

Изготовление липовых сертификатов — это одна из уловок, к которой прибегали местные жители. Летом 2021 года в Самарской области накрыли канал поставки фальшивых справок об анализах на COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления