Криминал В Самарской области участковая выманила «на живца» мебельщика, скрывавшегося с деньгами заказчика

В Самарской области участковая выманила «на живца» мебельщика, скрывавшегося с деньгами заказчика

Товарищ майор оказалась смекалистой

Полицейским удалось найти и выманить притаившегося мебельщика

Жительница Новокуйбышевска чуть было не осталась без кухонного гарнитура и кругленькой суммы. Женщина заказала мебель у бизнесмена, которого ей рекомендовали знакомые.

— Прибывший домой к заказчице в назначенное время мужчина осуществил необходимые замеры, рассчитал стоимость заказа, которая составила 90 000 рублей, и получил предоплату в размере пятидесяти процентов. Но в указанный срок заказ исполнен не был, а исполнитель перестал отвечать на телефонные звонки заказчицы на протяжении двух недель, — рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Почувствовав неладное и устав от бесконечных пряток, заказчица обратилась в полицию. Вернуть деньги назад ей помогла старшая участковая уполномоченная, майор полиции Мария Варламова. Товарищ майор проявила смекалку, позвонила «потерявшемуся» мебельщику и представилась потенциальной клиенткой. Скрытный предприниматель попался на уловку и пришел на встречу.

— Там участковый уполномоченный полиции представилась, объяснила обстоятельства и пригласила в отдел полиции для разбирательства. Изготовитель кухонной мебели пояснил, что не смог исполнить заказ по независящим от него обстоятельствам — ввиду отсутствия фурнитуры к мебели в специализированном магазине. На телефонные звонки заказчицы перестал отвечать по причине нежелания обнадеживать клиента по срокам, так как они ему были неизвестны. После беседы с участковым мужчина возвратил предоплату в полном объеме. Сотрудник полиции, установив все обстоятельства произошедшего, вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, которое было поддержано прокуратурой города, — объяснили в областном главке.

Довольная тем, что деньги мебельщик-потеряшка все-таки вернул, жительница Новокуйбышевска написала начальству полиции и поблагодарила Марию Варламову. Вообще участковым частенько приходится разбираться с самыми разными случаями. Так, в марте 2022 года в Чапаевске участковый задержал похитителя золотого образа Георгия Победоносца. Грабитель вырвал подвеску из рук продавца ювелирного магазина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления