RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Суд над экс-директором РКЦ «Прогресс» Бывшего директора РКЦ «Прогресс» хотят лишить статуса почетного гражданина

Бывшего директора РКЦ «Прогресс» хотят лишить статуса почетного гражданина

Александру Кирилину дали срок по делу о растрате и злоупотреблении полномочиями

Экс-глава «Прогресса» настаивал на своей невиновности

Губернатору Дмитрию Азарову предложили изменить закон, который определяет, кого можно наделять статусом почетного гражданина Самарской области, а кого нет. Инициатором перемен выступил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Парламентарий предложил лишать звания почетного гражданина Самарской области тех, кто получил уголовный срок. И претендент уже есть — экс-директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин, которого приговорили к 5 годам колонии за растрату.

Александр Кирилин руководил РКЦ «Прогресс» с 2003 по 2018 год. После возбуждения уголовного дела его отстранили от должности.

— Прошу рассмотреть возможность внесения изменений в региональное законодательство, которые позволят лишать звания «Почетный гражданин Самарской области» лиц, осужденных за совершение уголовных преступлений. Предусмотреть возврат такими лицами в региональный бюджет денежной выплаты, ранее полученной в связи с присвоением звания. Полагаю, что лицо, признанное судом уголовным преступником, не может являться примером для граждан, и его нахождение в статусе почетного гражданина Самарской области» дискредитирует авторитет государственной власти, подрывает морально-нравственные устои общества, — указал Александр Хинштейн в обращении к губернатору.

Это не первая попытка вычеркнуть имя Александра Кирилина из почетного списка. Депутат просил региональное правительство лишить бывшего директора РКЦ статуса, но ему отказали.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления