Криминал Дело главы инспекции стройнадзора В Самаре начальника госинспекции строительного надзора отпустили из СИЗО

В Самаре начальника госинспекции строительного надзора отпустили из СИЗО

Владимира Захарина подозревают в превышении полномочий

Изначально подозреваемый должен был пробыть под стражей до 10 июля

В Самаре суд изменил меру пресечения главе Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) региона. Владимира Захарина отправили из следственного изолятора под домашний арест. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Чиновника задержали в мае вместе с тремя его помощниками. По версии следствия, в январе 2022 года должностные лица Госинспекции скрыли выявленное во время проверок несоответствие требованиям проектной документации конструктивных решений и элементов системы пожарной безопасности на объектах строительства, возводимых в рамках национального проекта «Культура».

— После этого были составлены заключения о соответствии объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической безопасности. Эти заключения были учтены Министерством строительства Самарской области при выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, вопреки имеющимся несоответствиям, что привело к срыву реализации национального проекта, — говорится в сообщении СУ СК России по Самарской области.

Объекты, о которых идет речь, ввели в эксплуатацию в 2022 году. Это дом культуры в поселке Глушицком Большечерниговского района и культурно-досугового центра в селе Тимашево Кинель-Черкасского района.

12 мая в Самарском районном суде Владимира Захарина арестовали до 10 июля 2022 года включительно, но теперь, видимо, судья пересмотрел свое решение. При этом пока неизвестно, попадают ли под это послабление сотрудники Захарина.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления