Криминал Угрожал расправой и забирал деньги: в Самаре осудили участника экстремистского сообщества «АУЕ»

Угрожал расправой и забирал деньги: в Самаре осудили участника экстремистского сообщества «АУЕ»

Правоохранители рассказали, что устраивал мужчина в ИК-5, которая прославилась бунтом

Силовики задержали мужчину в январе 2022 года

Куйбышевский районный суд Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего мужчины. Его признали виновным в участии в деятельности экстремистской организации.

Мужчина родом из Центральной Азии, гражданин России. С октября 2020 года по ноябрь 2021 года он отбывал наказание за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотиков без цели сбыта в исправительной колонии № 5 общего режима. И как выяснили силовики, был участником международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»), признанного Верховным судом РФ экстремистским и запрещенным в России.

— Он пропагандировал негативное отношение к труду осужденных, использовал в быту атрибутику «АУЕ», высказывался за применение телесных наказаний, организовывал собрания, на которых провозглашал лозунги запрещенного движения, направленные на почитание нережимного уклада жизни, — рассказали версию следствия в прокуратуре Самарской области.

По информации регионального УФСБ, также обвиняемый собирал с заключенных деньги на финансирование организации, угрожая осужденным расправой. Средства переводил на подконтрольные ему банковские счета.

Теперь мужчине придется задержаться в местах лишения свободы. Суд постановил отправить его на два года в колонию строгого режима.

ИК-5 уже не в первый раз оказывается в эпицентре скандала. В 2019 году заключенные устроили там бунт. Посмотрите видео о том, как это было.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления