Криминал Жительница Самары взяла кредит на 1,6 миллиона рублей и перевела мошенникам

Жительница Самары взяла кредит на 1,6 миллиона рублей и перевела мошенникам

Подробности рассказали в МВД

Мошенникам деньги женщина переводила частями через банкоматы

В Самаре полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества, жертвой которого стала 39-летняя местная жительница. Женщина взяла кредит и перевела деньги злоумышленникам. Подробности сообщили в региональном ГУ МВД.

— Женщина рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный, который представился менеджером по информационной безопасности банка. Он сообщил, что мошенники пытаются на ее имя оформить кредит. Для отмены операции необходимо взять встречный кредит и временно перевести денежные средства на «безопасный счет» для их сохранения. Женщина не раздумывая пошла в ближайший банк и взяла кредит в размере свыше 1,6 миллиона рублей, которые частями через банкоматы перевела на указанный «безопасником» счет. Поняв, что ее обманули, жительница Самары обратилась за помощью в ближайший отдел полиции, — сообщили в ГУ МВД.

Сейчас силовики устанавливают граждан, причастных к совершению хищения. Полицейские напомнили:

  • сотрудники настоящей службы безопасности банка никогда не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты);

  • в телефонном разговоре они не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах;

  • сотрудники банка не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

— При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, самостоятельно перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка, — посоветовали в полиции.

К слову, телефонные мошенники придумывают всё новые и новые способы развода доверчивых граждан. Так, в марте россиян стали пугать санкциями и предлагать кредиты по низким ставкам.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления