Криминал Уголовное дело руководителей ООО «Больверк» Экс-директор скандально известного «Больверка» стал фигурантом уголовного дела

Экс-директор скандально известного «Больверка» стал фигурантом уголовного дела

Рассказываем, в чём его заподозрили

Самарский «Больверк» раньше попал в переплет из-за строительства морского терминала в Калининградской области

В Самаре разгорелся еще один скандал с участием представителя крупной строительной компании ООО «Больверк». Новое уголовное дело связано с уклонением от уплаты налогов. Фигурантом стал бывший гендиректор учреждения.

Строительная фирма «Больверк» существует с 2008 года. По данным системы «Контур.Фокус», единственным владельцем компании остался Станислав Лобань. Из действующих активов у бизнесмена остались ООО «Элегант», которое занимается производством изделий из пластика, и ЧОП «Монолит».

— По версии следствия, с января 2018 года по июль 2019 года подозреваемый вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения о заключении договоров на покупку материалов, чтобы занизить сумму налогооблагаемой базы. Таким образом он создал фиктивный документооборот с поставщиком при фактическом отсутствии финансово-хозяйственных отношений, — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

По подсчетам следователей, в результате этих действий власти не досчитались налогов на сумму минимум 45 миллионов рублей.

ООО «Больверк» является крупным подрядчиком. Среди его проектов — берегоукрепление в поселке Южном в Самаре, строительство морского терминала в Калининградской области. С этой стройкой и связаны другие скандалы с участием компании.

Так, в 2019 году фирма задолжала своим субподрядчикам 23 миллиона рублей, а также не предоставила сведения об этих конторах заказчику. В результате «Больверк» оштрафовали на 400 тысяч.

Зимой того же года в офис компании нагрянули следователи — руководство фирмы, а именно действующих гендиректора и его зама, а также экс-директора, задержали по подозрению в мошенничестве на сумму 1,6 миллиарда рублей.

Летом 2020 года ООО «Больверк» признали банкротом.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления