Криминал Суд над судьей Бондаренко Бывшую самарскую судью Анну Бондаренко лишили привилегий, положенных после отставки

Бывшую самарскую судью Анну Бондаренко лишили привилегий, положенных после отставки

Служителя Фемиды уличили в мошенничестве

Анне Бондаренко назначили срок, но на этом история не закончилась

В Самаре состоялось еще одно заседание по делу опальной судьи Промышленного района Анны Бондаренко. Раньше ее признали виновной в мошенничестве, а теперь члены специальной квалификационной коллегии приняли решение о прекращении отставки своей бывшей коллеги.

Бывшая служитель Фемиды попала в поле зрения стражей порядка осенью 2020 года.

— По версии следствия, Анна Бондаренко организовала преступную схему по получению денег за назначение подсудимым более мягких наказаний. При этом исполнять свою часть сделок она не намеревалась, — сообщили в УФСБ России по Самарской области.

Однако доказать удалось только один такой эпизод. Речь идет о случае, когда в октябре 2020 года к судье обратился знакомый. Мужчина попросил помочь с уголовным делом в отношении своей подруги. Его рассматривали в Промышленном районном суде, где как раз работала Анна Бондаренко, но под председательством другого судьи.

— Судья убедила своего друга, что может повлиять на решение коллеги. Якобы за 400 тысяч рублей она может убедить не приговаривать женщину к реальному лишению свободы. На самом же деле обвиняемая планировала потратить деньги по своему усмотрению, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Анну Бондаренко задержали с поличным. Сделать это помог как раз ее друг. Он участвовал в спецоперации ФСБ и передавал деньги в рамках оперативного эксперимента. Сначала судью обвиняли в получении взятки. Однако потом следователи переквалифицировали статью на «Покушение на мошенничество».

В итоге суд признал Анну Бондаренко виновной. Ей назначили лишение свободы на срок 2 года 10 месяцев общего режима и штраф в размере 60 000 рублей.

При этом еще до вынесения приговора подсудимая успела подать в отставку. Сначала квалификационная коллегия удовлетворила ее прошение. Но на заседании, которое состоялось 23 сентября, было решено прекратить отставку. Однако это совсем не означает, что Анна Бондаренко сможет вернуться на работу.

Согласно статье 15 закона «О статусе судей в РФ», отставка судьи — это «почетный уход или почетное удаление судьи с должности. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу». Это также предполагает хорошую пенсию. Именно этих привилегий и лишили Анну Бондаренко.

Но и в этом случае реальное лишение свободы экс-судье пока не грозит. Согласно статье 82 УК РФ, отправить в колонию Анну Бондаренко не смогут, пока ее ребенку не исполнится 14 лет. А поскольку ребенок родился только в 2021 году, заключение ждет экс-судью только через 13 лет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления