Криминал В Самарскую область контрабандой провезли сильнодействующий наркотик

В Самарскую область контрабандой провезли сильнодействующий наркотик

Препарат хотели отправить в столицу

Вещество спрятали среди товаров народного потребления

Самарские таможенники столкнулись с контрабандой наркотиков. На границе с Казахстаном остановили машину, которая направлялась в Москву.

Автомобиль перевозил товары народного потребления. Во время досмотра таможенники обнаружили картонную коробку. В ней было около 8 килограммов белого кристаллического вещества. Коробку изъяли.

Экспертиза установила, что кристаллическим веществом оказалось сильнодействующее вещество прегабалин.

Прегабалин используют как лекарство от эпилепсии. Однако его употребляют и в качестве наркотика, поскольку он может вызывать одурманивающий эйфорический эффект. При постоянном приеме вызывает психическую и физическую зависимость. Исследователи из Швеции установили, что злоупотребление прегабалином приводит к самоубийствам, насильственным преступлениям, случайным отравлениям.

— Есть признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 226.1 УК РФ, а именно незаконное перемещение сильнодействующих веществ через границу РФ, — сообщил начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Самарской таможни Денис Мясоедов.

Незаконное перемещение через границу РФ сильнодействующих веществ, в том числе в виде лекарств и БАДов, может быть квалифицировано как контрабанда сильнодействующих веществ. Эта статья УК РФД предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

Материалы дела передали в Средневолжское ЛУ МВД России на транспорте для принятия решения.

Похожая история была в апреле 2022 года. Тогда из Казахстана под видом удобрения для помидоров пытались провезти морфин и стрихнин.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления