Криминал Суд над главой фонда капремонта Суд взыскал с бывшего руководителя областного Фонда капитального ремонта 36 миллионов рублей

Суд взыскал с бывшего руководителя областного Фонда капитального ремонта 36 миллионов рублей

Михаила Архипова признали виновным в покровительстве подрядчиков

Фонд капитального ремонта принимал работы у подрядчика, закрывая глаза на их качество

Стали известны подробности решения Кировского районного суда в отношении бывшего руководителя некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Самарской области». С Михаила Архипова по иску первого заместителя прокурора области взыскали 36 миллионов 900 тысяч рублей.

— Михаил Архипов приговором суда признан виновным в получении от подрядчиков денежных средств за беспрепятственную приемку работ и покровительство, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и взыскал в доход Российской Федерации всю сумму, что получил Михаил Архипов в качестве коммерческого подкупа.

Коррупционный скандал с участием братьев Архиповых разгорелся в регионе в начале августа 2018 года. Алексея Архипова к тому же поймали с поличным при передаче 220 тысяч рублей.

— По версии следствия, в период с 2016 по 2018 год подсудимый получил через посредника, родного брата, более 36 миллионов рублей. Деньги ему передавали руководители 11 строительных фирм. Взамен Михаил Архипов должен был без препятствий принимать работы и перечислять деньги организациям по контрактам. Следователям удалось доказать 22 подобных эпизода, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Уголовное дело братьев Архиповых начали рассматривать в ноябре 2019 года. Практически сразу их адвокаты попросили отложить слушания — якобы им не предоставили время для ознакомления с материалами дела. Этот же ход защитники попытались использовать и на следующем заседании.

В конце октября 2020 года судья Ирина Кузнецова озвучила свой вердикт. Осужденный брат Михаила уже попросил о смягчении наказания.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления