Криминал Суд над замначальником КбшЖД подробности Экс-замначальника Куйбышевской железной дороги обжаловал приговор по делу о взятках

Экс-замначальника Куйбышевской железной дороги обжаловал приговор по делу о взятках

Дмитрий Атякин попал на скамью подсудимых вместе с коллегами

Следователи считают, что Атякин угрожал бизнесменам проблемами в работе

История с вымогательством денег бывшим заместителем начальника Куйбышевской железной дороге (КбшЖД) получила продолжение. Дмитрий Атякин и его предполагаемые подельники обжаловали приговор. Об этом можно судить из сообщения, опубликованного на сайте Самарского областного суда.

— Жалобу зарегистрировали в середине декабря 2022 года. Однако пока дата ее рассмотрения не назначена, — говорится в сообщении.

Высокопоставленного железнодорожника осудили за вымогательство и получение взяток. Следователи доказали, что Дмитрий Атякин требовал у представителей фирмы «Профлогистик» 1,2 миллиона рублей. За эти деньги он должен был не препятствовать работе коммерсантов, в том числе и не мешать сотрудничеству компании с «Самаратранснефть-Терминал».

По данным системы «Контур.Фокус», учредителем и директором ООО «Профлогистик» является Дмитрий Казанцев. Компания зарегистрирована в Новокуйбышевске. Основной вид деятельности — грузовые перевозки на железнодорожном транспорте. На конец 2020 года выручка предприятия составила 62,5 миллиона, а чистая прибыль — всего 1,1 миллиона рублей.
Учредителями ООО «Самаратранснефть-Терминал» выступает ООО «Группа компаний "Петронефть"» и ООО «Спецресурс-Сервис». Конечными же владельцами числятся АО «НПФ "Благосостояние"» и бизнесмены Сергей Суслов, Александр Соловьев и Андрей Рабков.

В преступную схему, как считают следователи, кроме Дмитрия Атякина, входили его коллеги — Сергей Филимонов и Владимир Ефимов. Они выступали в качестве посредников при передаче денег от бизнесменов своему начальнику.

Но на этом «похождения» высокопоставленного железнодорожника не заканчиваются. По версии стороны обвинения, в 2018 и 2019 году замначальника КбшЖД получил около 5,7 миллиона рублей от бизнесменов за общее покровительство. Причем эти деньги часть денег пошла на оплату электроснабжения жилого дома Дмитрия Атякина.

Дмитрий Атякин родом из Пензенской области. Пост замначальника КбшЖД занимал с 2014 года.

Несмотря на все проблемы во время слушаний, связанных с состоянием здоровья Дмитрия Атякина, процесс удалось довести до конца. В августе 2022 года его приговорили к 4 годам и 1 месяцу колонии строгого режима. Владимира Ефимова и Сергея Филимонова — к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Теперь же осужденные обжаловали приговор. Если решение областной инстанции не удовлетворит стороны, то дальнейшие разбирательства будут уже в кассационном суде, а затем — в Верховном.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления