Криминал «Выводили деньги за рубеж»: в Самаре пойдет под суд банда обнальщиков

«Выводили деньги за рубеж»: в Самаре пойдет под суд банда обнальщиков

Обвиняемые также работали в Москве

Дело рассмотрит по существу суд одного из районов Самары

В суд Ленинского района Самары поступило уголовное дело в отношении 8 участников преступного сообщества. Им предъявили обвинение в незаконной банковской деятельности, неправомерном обороте средств платежей, легализации преступных доходов и выводе денег за рубеж.

— Следствие установило, что двое жителей Самары 1984 и 1987 годов рождения организовали преступное сообщество из 10 человек. Обвиняемые работали на территории Самарской и Московской областей, — рассказали в полиции.

Как установили стражи порядка, с января 2015 года по август 2019 года участники банды обналичили крупные суммы денег, присвоив себе больше 500 миллионов рублей. Также участники сообщества легализовали больше 19 миллионов рублей, а также вывели за рубеж 16 миллионов рублей с помощью подложных документов.

8 членов группировки задержали на территории Самарского региона и еще двоих — в Москве. Следствие установило, что сообщество состояло из нескольких подразделений: финансового, оперативного, юридического и силового.

— Первое отделение занималось переводом денег по счетам юридических лиц. Второе подразделение выводило наличные. Юридический блок сопровождал операции, — рассказали силовики.

Сейчас прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 8 участников банды. На имущество обвиняемых наложили арест на общую сумму 120 миллионов рублей.

Еще два фигуранта заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Их дела выделили в отдельное производство.

Похожее дело должен рассмотреть районный суд в Тольятти. Туда направили дело в отношении 14 человек, которые тоже занимались незаконными банковскими операциями.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления