RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности Похороны на крови: зачем самарца Игоря Гужина экстрадировали из Таиланда?

Похороны на крови: зачем самарца Игоря Гужина экстрадировали из Таиланда?

Вспоминаем громкое дело об убийстве борца Якудзы, связанное с ритуальной сферой

По версии следствия, причиной всему стал передел ритуального бизнеса

Скоро возобновятся судебные слушания по делу об организованном убийстве, которое произошло в Самаре в 2017 году. Перед судом предстанет один из предполагаемых заказчиков, который 5 лет назад избежал наказания.

Жертвой убийства, о котором идет речь, стал Владимир Попов. Это был известный в 63-м регионе спортсмен, член Самарского регионального центра единоборств «Арес». Псевдоним у борца был Якудза.

Однако куда важнее, что Владимира Попова считали неофициальным представителем интересов компании, которая оказывала ритуальные услуги. По мнению следствия, именно причастность жертвы к ритуальному бизнесу послужила мотивом для убийства.

— 20 апреля 2017 года на кладбище «Рубежное» Владимир Попов встретился с представителем ООО «Самара Спецкомбинат ритуальных услуг». Между мужчинами произошел конфликт, связанный с переделом сфер влияния в ритуальном бизнесе на территории Самары. После этой встречи у обвиняемых возник замысел убрать конкурента, — сообщали в СУ СКР по Самарской области.

Общество с ограниченной ответственностью «Самара Спецкомбинат ритуальных услуг» было организовано в 2016 году. В системе «Контур.Фокус» единственным владельцем указан Алексей Андреевич Маклаев. В 2020 году компанию исключили из ЕГРЮЛ по результатам проверки ФНС.

Убийство произошло 9 мая 2017 года возле дома Владимира Попова на улице Калинина. В мужчину несколько раз выстрелили после того, как он вышел из подъезда. Момент выстрелов, а также бегство киллера с места преступления сняла камера, установленная на доме.

Владимир Попов получил несколько огнестрельных ранений шеи и туловища. Его госпитализировали, и спустя несколько месяцев в больнице мужчина умер.

Обвинение в организации убийства предъявили троим: Андрею Маклаеву, Игорю Гужину и Хуснидину Нуридинову. Организатором правоохранители считали Андрея Маклаева. А Игорь Гужин и Хуснидин Нуридинов, по версии следствия, помогали мужчине найти исполнителя.

— За преступление киллеру обещали заплатить 1 миллион рублей. Следователи установили, что Хуснидин Нуридинов получил от организаторов пистолет, 4 патрона к нему и автомобиль ВАЗ-21053. Именно на нем Нуридинов вместе с двумя нанятыми убийцами приехал к дому жертвы, — рассказали стражи порядка.

Уголовное дело рассматривали в Самарском областном суде с участием присяжных. В начале декабря 2018 года они вынесли свой вердикт. По их мнению, Игорь Гужин и Андрей Маклаев непричастны к организации заказного убийства. Их оправдали.

Хуснидина Нуридинова признали виновным в организации заказного убийства и приговорили к 17 годам строгого режима. Также мужчину обязали выплатить 4 миллиона рублей родственникам Владимира Попова.

Убийцу и еще одного участника преступления вычислить тогда не удалось. Обвинение в убийстве им предъявили заочно, а уголовные дела выделили в отдельное производство.

Однако вскоре имя одного из участников этой истории снова всплыло в публичной плоскости. Это Игорь Гужин. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, он скрылся на стадии судебного разбирательства. В январе 2021 года его объявили в федеральный розыск.

Вскоре было установлено, что самарец находился в Таиланде. 19 июля 2021 года Россия направила запрос о выдаче Гужина. Теперь в сопровождении спецконвоя самарца доставят в Москву.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления