Криминал Афера на стройке моста у Климовки подробности Обвиняемая в афере при строительстве моста у Климовки попросилась домой

Обвиняемая в афере при строительстве моста у Климовки попросилась домой

Рассказываем подробности

Защита настаивает на невиновности подсудимой

На заседании в Ленинском районном суде рассмотрели прошение экс-директора ООО «Инфракап» Олеси Гладковой о пересмотре для нее меры пресечения. Местную бизнесвумен обвиняют в возможной причастности к хищению средств при подготовке к строительству моста через Волгу у Климовки.

По данным системы «Контур.Фокус», Олеся Гладкова была гендиректором «Инфракап» с 2018 по 2020 год, но уже покинула этот пост. Контора специализируется на консалтинге по инвестициям в инфраструктуру. Ее сооснователями числятся Александр Баженов и Мария Панина — выходцы из госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». В свою очередь АО «Инфракап» выступает одним из акционеров АО «Концессионная компания "Обход Тольятти"». Сама Олеся Гладкова сейчас занимает руководящий пост в «Инфракап консалтинг».

По версии следствия, Олеся Гладкова могла воспользоваться служебным положением и вывести из компании 10 миллионов рублей. Эти деньги выделяли на подготовку к реализации масштабного проекта. Работу, которую обязалась выполнить компания обвиняемой, сделала другая контора — их услуги стоили всего 500 тысяч рублей.

Новый мост через Волгу начали возводить в декабре 2019 года. Технику и рабочих привезли прямиком со строительства Крымского моста. На правом берегу Волги сооружение соединят с подъездом от М-5 «Урал» к Ульяновску, а на левом — с М-5 «Урал». С одной стороны будет организован Т-образный перекресток с магистралью Левашовка — Климовка, а на пересечении с трассой Тольятти — Ягодное — Подстепки построят путепровод. Внешне мост через Волгу у Климовки будет напоминать Южный мост в Самаре, однако новая конструкция станет больше. Для автомобилистов будут организованы четыре полосы для движения — по две в каждом направлении. Разделит их пятиметровая полоса с ограждениями. Проезд по новому мосту планируют сделать платным. Такса будет начинаться от 200 рублей. Мы подробно рассказывали, как будет устроена эта система. Новый мост станет частью международного маршрута Европа — Западный Китай.

Работы на объекте привлекли внимание следователей еще летом 2021 года. В начале июня они возбудили уголовное дело. Несколько месяцев они выясняли детали возможных махинаций. Осенью того же года силовики нагрянули с обыском в Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. В поле зрения правоохранителей попал глава ведомства Иван Пивкин и договор министерства с «Инфракапом».

На заседании 7 февраля суд продолжил знакомиться с материалами дела. В начале слушаний адвокат Олеси Гладковой выступил с ходатайством о смягчении меры пресечения для своей клиентки. Защитник настаивал, что обвиняемую нужно отпустить из СИЗО. Вот как он объяснил свою позицию.

— На начальной стадии расследования заключение под стражу возможно, если обвиняемый причастен к преступлению и его вина доказана. Но следователям не удалось найти доказательств, — пояснил адвокат.

Также защитник настаивал на том, что его подзащитная не планировала скрываться от силовиков. Хотя на этой позиции настаивала сторона обвинения еще в начале расследования.

— Олеся Гладкова получила повестку к следователю в конце июня 2022 года. Она могла скрыться от суда и следствия. Но не сделала этого. Наоборот, она принимала активное участие в следственных действиях. И давление на свидетелей оказать не могла. Дело в том, что половину людей обвиняемая не знает, — добавил защитник.


Еще одним доводом в пользу Олеси Гладковой могло стать состояние ее здоровья.

— У моей подзащитной есть несколько заболеваний. И по закону в СИЗО нельзя отправлять лиц, которые являются руководителями коммерческих организаций или осуществляют иную экономическую деятельность, — закончил свою речь защитник.

В качестве альтернативы СИЗО он предложил несколько более мягких мер пресечения: домашний арест, подписка о невыезде, залог или запрет определенных действий.

Затем слово предоставили и обвиняемой. Олеся Гладкова поддержала своего адвоката и объяснила, почему ее необходимо выпустить из-под стражи.

— Мои права на качественную подготовку к позиции защиты нарушены: я ограничена в возможностях общения с адвокатом. Также из-за того, что я нахожусь под стражей, сторона защиты не находится в равных условиях со стороной обвинения, — подытожила Гладкова.

Также адвокат приложил к ходатайству загранпаспорт обвиняемой. По его словам, именно его получение в феврале 2022 года стало основанием для задержания его клиентки.

Выслушав доводы стороны защиты, судья удалился на совещание. И, увы, в просьбе Гладковой он отказал.

На следующих заседаниях в начале марте 2023 года в суде начнут допрос свидетелей по этому делу. В списке промелькнул и глава областного Минтранса Иван Пивкин.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления