Криминал В Самарской области задержали пенсионерку-экстремистку

В Самарской области задержали пенсионерку-экстремистку

Рассказываем подробности

На время расследования женщину заключили под стражу по решению суда

В областном СУ СК РФ возбудили уголовное дело в отношении 62-летней жительницы Новокуйбышевска. Женщину подозревают в организации экстремистской организации и связывают ее с движением «Гражданами СССР»* (признана экстремистской, деятельность запрещена в 2022 году).

«Граждане СССР»* — неформальное общественное движение суверенных граждан в России, сторонников теории заговора, согласно которой Советский Союз (и иногда Российская империя) как суверенное государство и субъект международных отношений де-юре продолжает существовать. Сторонники движения считают себя его гражданами и на этом основании отказываются признавать конституционный строй современной Российской Федерации, соблюдать ее текущее законодательство и подчиняться действующим органам государственной власти.
24 августа 2022 года Министерство юстиции России внесло «Граждане СССР» в список экстремистских организаций. Постановлением Минюста организация должна быть ликвидирована, а ее деятельность — запрещена в России.

— По версии следствия, дама возглавляла организацию в Новокуйбышевске и в октябре 2022 года собрала участников со всей страны на съезд в своем городе. Также она организовывала автопробег, изготовление и распространение экстремистских материалов в России, — сообщили подробности следователи.

Пенсионерку подозревают и в вербовке новых участников: силовики считают, что с июля по ноябрь 2022 года она привлекала людей в свою организацию и проводила видеоконференции.

В итоге женщину взяли в ноябре 2022 года и по решению суда заключили под стражу. В декабре того же года пенсионерку обвинили по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Недавно в самарском суде рассмотрели ходатайство другого экстремиста, который отбывает наказание за попытку совершить террористический акт, — мы публиковали решение по этому делу.

* Организация считается экстремистской, ее деятельность запрещена в 2022 году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления