Криминал В нацпарке Самарской области срубили деревья на 7 миллионов рублей

В нацпарке Самарской области срубили деревья на 7 миллионов рублей

Ситуацию прокомментировал директор парка

Участок, где срубили растения, находился недалеко от федеральной трассы

Парк «Самарская Лука» пострадал от неизвестных дровосеков. На территории нацпарка некто спилил деревья на несколько миллионов рублей. Подробности рассказали в областной прокуратуре.

— По версии следствия, всё произошло в октябре 2022 года. Неизвестные граждане срубили несколько сырорастущих деревьев в 61-м квартале «Самарской Луки» и причинили тем самым ущерб 7 миллионов 202 тысячи рублей, — сообщили подробности в надзорном ведомстве.

По словам директора парка Евгения Березкина, пропажу деревьев обнаружил отдел экологической безопасности:

— Мы сразу написали заявление в Жигулевский отдел ГУ МВД России. Сначала полиция возбудила административное дело. После мы посчитали ущерб и поняли, что он превышает пределы административки, — прокомментировал ситуацию глава «Самарской Луки».

Также Евгений Березкин сообщил нам свою версию того, кто может быть виновен в содеянном:

— Участок, где вырубили растения, находится рядом с трассой М-5. Там велись дорожные работы. Я предполагаю, что рабочие могли залезть не туда и срубить деревья.

В любом случае, виновные в этом лица могут лишиться свободы на 7 лет, еще и штраф заплатить достаточно крупный — от 300 до 500 тысяч рублей.

Жителей области периодически ловят на незаконном спиле деревьев. Например, мужчина из села Курумоч попался за то, что незаконно спилил 5 сосен на территории Красноярского лесничества.

Интересно то, что за таким занятием замечены и горожане: в конце января на камеры наблюдения попал момент, как самарец спиливает голубю ель посреди областного центра.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления