Криминал Страна и мир Спецоперация на Украине «1 мая на площади Куйбышева совершит поджог»: откровения донецкой террористки попали на видео

«1 мая на площади Куйбышева совершит поджог»: откровения донецкой террористки попали на видео

Женщину с поличным задержали сотрудники УФСБ

По данным областного УФСБ, целью теракта было воздействие на органы власти РФ и склонение их к отказу от проведения специальной военной операции

Опубликован момент задержания уроженки Украины, готовившей теракт в Самаре. Женщину сотрудники областного управления ФСБ взяли, что называется, на горячем — после того как она сделала закладку с бутылками и канистрой с веществами для зажигательной смеси. Забрать их из тайника должен был ее сообщник. По плану он же и устроил бы поджог на площади Куйбышева во время «Международного антифашистского фестиваля», где находилось более тысячи человек.

Посмотрите, что рассказала приехавшая из Донецка гражданка России эфэсбэшникам.

К тайнику женщина приехала на малолитражке с номерами Донецкой Народной Республики. В ее машине сотрудники органов госбезопасности нашли мобильные, через которые она переписывалась с человеком, представлявшимся сотрудником одной их военных организаций Украины. Выяснилось, что новоиспеченная россиянка также собирала и передавала информацию об объектах военной инфраструктуры и местах массового пребывания граждан.

«Наш человек его заберет и 1 мая на площади Куйбышева совершит поджог», — зачитал одно из сообщений с телефона задержанной чекист.

— От кого сообщение? Как с ним вы познакомились?

— Сам человек написал. Я лично с ним не знакома. Не знаю, не видела его ни разу.

— Покупали вы за свой счет? (имеется в виду компоненты для зажигательной смеси. — Прим. ред.)

— Да.

— Когда вам сказали, что вы будете закладывать это всё под мероприятие...

— Ну мне мало верится, что вообще что-либо получилось бы.

Теперь родившаяся на Украине гражданка России попала под статью за подготовку теракта группой по предварительному сговору. Суд на время следствия отправил подозреваемую в СИЗО. Сейчас органы устанавливают ее сообщников.

А вот 35-летнему тольяттинцу, кажется, удалось устроить поджог. Мужчину сотрудники ФСБ задержали уже после того, как в конце сентября 2022 года вспыхнуло здание администрации автограда. Проходила информация, что в здание кинули «коктейль Молотова». Задержанного обвинили в терроризме.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления