Криминал Афера на стройке моста у Климовки Куш на 10 миллионов: бизнесвумен осудили за аферу с проектом моста у Климовки

Куш на 10 миллионов: бизнесвумен осудили за аферу с проектом моста у Климовки

Но, кажется, затянет в расследование и Минтранс

Олеся Гладкова отправится колонию

Ленинский районный суд Самары вынес приговор по уголовному делу об афере при строительстве моста через Волгу у Климовки. Ущерб составил 10 миллионов рублей.

О махинациях стало известно летом 2021 года. Силовики провели обыски в самарском Минитрансе и задержали Олесю Гладкову — директора компании «Инфракап».

По данным системы «Контур.Фокус», АО «Инфракап» специализируется на консалтинге по инвестициям в инфраструктуру. Ее сооснователями числятся Александр Баженов и Мария Панина — выходцы из госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». В свою очередь, компания выступает одним из акционеров АО «Концессионная компания «Обход Тольятти»». С 2018 по 2020 год гендиректором фирмы являлась Олеся Гладкова. На сегодняшний день она занимает руководящий пост в «Инфракап консалтинг».

Фирма была подрядчиком ведомства. Она должна была составить прогноз интенсивности транспортного потока на будущем мосту, чтобы определить целесообразность заключения концессионного соглашения.

Новый мост через Волгу начали возводить в декабре 2019 года. Для автомобилистов будет организовано четыре полосы для движения — по две в каждом направлении. Разделит их пятиметровая полоса с ограждениями. К стройку привлекли инвестора по концессионному соглашению. Поэтому проезд по новому мосту будет платным. Такса будет начинаться от 200 рублей. Мы подробно рассказывали, как будет устроена эта система. Новый мост станет частью международного маршрута Европа — Западный Китай.

Следователи считают, что «Инфракап» не выполнил обещанных научно-исследовательских работ для строительства нового моста через Волгу, но всё же получила прописанные в контракте 10 миллионов рублей из бюджета. В отчет для Минтранса внесли результаты исследований, выполненных для других целей сторонней организацией, которой заплатили 500 тысяч рублей.

Во время следствия и судебного процесса Олеся Гладкова находилась в СИЗО. Среди свидетелей были и глава самарского Минтранса Иван Пивкин, и его зам Сергей Неретин. Почитайте показания.

— Суд приговорил Олесю Гладкову к трем годам колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен иск о взыскании в пользу регионального Министерства транспорта 10 миллионов рублей, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

При этом, судя по всему, расследование на этом не осталось. 13 июня стало известно о проведении обысков по месту жительства топ-менеджеров Минтранса.

Как это в итоге отразится на будущем моста, пока неизвестно. Ведь с учетом прогноза транспортного потока рассчитывался доход инвестора. Нет потока машин — нет дохода. Нехватку, как заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн, самарские власти должны будут компенсировать из бюджета. Таковы условия соглашения с инвестором.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления