Криминал Афера на стройке моста у Климовки Стало известно, из-за чего проводили обыски у топ-менеджеров областного Минтранса

Стало известно, из-за чего проводили обыски у топ-менеджеров областного Минтранса

Силовики нагрянули в дома высокопоставленных чиновников

Появились новые подробности об обысках у руководителей Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Их озвучил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

— Уголовное дело, в рамках которого прошла серия обысков у руководителей самарского Минтранса, было возбуждено 28 февраля 2023 года следователем областного СУ СКР по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении неустановленных (пока) лиц, — написал Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Во вторник, 13 июня, в дом к замминистра транспорта региона Сергею Неретину и другим руководителям ведомства нагрянули с обысками сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Парламентарий связывает это с возможными махинациями при строительстве моста через Волгу. Уголовное дело по статье «Мошенничество» следователи возбудили еще летом 2021 года.

Осенью того же года силовики нагрянули с обыском в Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Интерес полиции был связан с проектом строительства моста у Климовки, а именно — с договором с подрядчиком «Инфракап».

По данным системы «Контур.Фокус», АО «Инфракап» специализируется на консалтинге по инвестициям в инфраструктуру. Ее сооснователями числятся Александр Баженов и Мария Панина — выходцы из госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». В свою очередь, компания выступает одним из акционеров АО «Концессионная компания "Обход Тольятти"». С 2018 по 2020 год гендиректором фирмы являлась Олеся Гладкова. На сегодняшний день она занимает руководящий пост в «Инфракап консалтинг».

Следователи считают, что фирма, которая занималась техзаданием по госконтракту в 2018 году, не выполнила обещанных научно-исследовательских работ для строительства нового моста через Волгу и поручила это другой конторе за 500 тысяч рублей. Однако «Инфракап» получил свою оплату в 10 миллионов рублей.

Обвиняемой стала гендиректор фирмы Олеся Гладкова. Во время следствия она находилась в СИЗО.

Суд начал рассматривать уголовное дело в начале 2023 года. Среди свидетелей были и глава самарского Минтранса Иван Пивкин, и его зам Сергей Неретин. Почитайте показания.

Суд приговорил Олесю Гладкову к трем годам колонии общего режима. Минтранс подал еще и гражданский иск. Ведомство потребовало вернуть 10 миллионов бюджетных денег.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления