Криминал подробности Друга Александра Швидака отправили за решетку из-за махинаций с отелем Holiday Inn

Друга Александра Швидака отправили за решетку из-за махинаций с отелем Holiday Inn

Вадим Егиазаров был еще и бизнес-парнером наследника подшипниковой империи

Гостиница расположена на улице Алексея Толстого, недавно у нее сменили название

Самарский бизнесмен Вадим Егиазаров, осужденный за мошенничество, должен будет отправиться в колонию общего режима. Такое решение приняла апелляционная инстанция Головинского районного суда Москвы.

Афера, участником которой считают коммерсанта, связана с продажей имущества гостиницы Holiday Inn. По версии следствия, в 2013 году предприниматель занимал один из руководящих постов в ОАО «Балтийский инвестиционный банк». К тому моменту кредитная организация начала испытывать финансовые трудности. И чтобы исправить положение, Вадим Егиазаров вместе с другими коллегами разработал сложную схему купли-продажи имущества гостиницы. Как выяснили следователи, на ее реализацию ушло около года.

— Holiday Inn на тот момент принадлежало «СМ Хоспиталити груп лимитед». Обвиняемый заявил о готовности приобрести их имущество по рыночной стоимости. Более того, как говорится в материалах дела, Вадим Егиазаров согласился на дополнительное условие. По договоренности, если он до конца декабря 2014 года не выплатит ранее установленную сумму, то она увеличивается. Однако свои намерения он исполнять не планировал, — следует из документов, опубликованных на сайте суда.

Самарский отель Holiday Inn открыли в 2007 году. Он находится рядом с набережной Волги, на улице Алексея Толстого. Его строил бывший глава холдинга «ВБМ-Групп» Андрей Ищук. Проект подготовили архитекторы Виталий Самогоров и Валентин Пастушенко. В восьмиэтажном здании разместили 177 номеров. Чтобы расширить статью доходов, на территории гостиницы организовали кафе, спа-зоны, тренажерный зал, платную подземную парковку и 13 конференц-залов для организации мероприятий любого формата. В разные годы территория находилась в собственности «Балтинвестбанка», Александра Швидака, Вадима Егиазарова, Юрия Рыдника, ООО «Гостиничные технологии» и ЗАО «Производственно-коммерческое объединение «МТЛ»».

По версии следствия, свой преступный замысел предприниматель разделил на несколько этапов. Сначала предполагалось, что коммерсант приобретет недвижимое имущество, а затем — движимое. Первое принадлежало ООО «Гостиничные технологии», а второе — ООО «МТЛ-Отель». Для создания видимости Вадим Егиазаров оформлял сделки через подставные и подконтрольные ему фирмы, а также через офшорные конторы в Британии и Латвии. Общий ущерб от аферы оценили в 1,5 миллиарда рублей.

Сам коммерсант свою вину не признает. Он считает, что сделку удалось закрыть, несмотря на все сложности, которые были в то время. Вадим Егиазаров настаивает, что уголовное преследование — это месть со стороны одного из его бывших партнеров по бизнесу. И в данном случае он просто жертва обстоятельств.

Уголовное дело о мошенничестве рассматривали в Головинском районном суде Москвы. И в феврале 2023 года коммерсанта приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Однако это решение служителей Фемиды потребовали пересмотреть. Свои апелляционные жалобы направили как адвокат коммерсанта, так и представители потерпевших. В результате Вадиму Егиазарову пересмотрели приговор. Теперь ему предстоит отправиться в колонию общего режима на 4 года, а также выплатить 1,4 миллиарда рублей. Коммерсанта взяли под стражу в зале суда.

Однако у его защитника еще есть возможность добиться пересмотра приговора. На этот раз материалы будут рассматривать уже во Втором кассационном суде общей юрисдикции.

Но на этом неприятности Вадима Егиазарова не заканчиваются. Осенью 2022 года «Балтинвестбанк» начал процедуру банкротства «Самарского подшипникового завода — 4». Само предприятие принадлежит одному из деловых партнеров бизнесмена — Александру Швидаку. А Вадима Егиазарова считают связующим звеном между заводом и кредитной организацией.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления