Криминал фоторепортаж У людей были травмы вплоть до ампутаций: теракт на Кировском рынке — в 10 фото

У людей были травмы вплоть до ампутаций: теракт на Кировском рынке — в 10 фото

В распоряжении редакции оказались снимки с места взрыва, который произошел 4 июля 2004 года

В результате взрыва на рынке погибли 10 человек
Источник:

«Что рассказывать — на фотографиях всё увидите». Так ответил редакции 63.RU самарский фотограф Владимир Котмишев. Он был в числе тех, кто оказался на месте взрыва на Кировском рынке в числе первых. Трагедия произошла 19 лет назад, она унесла жизни 10 человек и еще десяткам нанесла неизгладимую душевную травму. Так что же происходило на рынке сразу после взрыва? Мы показываем в 10 фото. За кадры еще раз выражаем благодарность Владимиру Котмишеву.

Источник:
Источник:
Источник:
Источник:

Теракт произошел 4 июня 2004 года. Это была пятница, на рынке находилось много людей (тогда Кировский среди самарцев был очень популярен, его даже называли «Кировский бутик»). Бомба сработала в рядах с контейнерами вдоль железнодорожных путей, где торговали выходцы из Средней Азии. Погибли 10 человек, около 70 были ранены. Эксперты-взрывники выяснили, что самодельное взрывное устройство, закрепленное за одной из торговых палаток, было радиоуправляемым.

Источник:

Кировский вещевой рынок работает в Самаре уже несколько десятков лет. Он расположен вдоль проспекта Кирова, рядом с бывшими корпусами Самарского подшипникового завода № 9 и павильоном станции метро «Кировская». В конце 90-х годов XX века это была одна из самых посещаемых торговых площадок Самары. Некоторое время рынок был одним из активов организованной преступной группировки «Законовские». К 2017–2018 годам рынок практически очистился от криминальной репутации. Его владельцы решили сделать из Кировского современную торговую площадку. Летом 2019 года демонтировали торговые ряды, которые расположены вдоль железнодорожных путей, — около 100 штук. А в ноябре занялись зачисткой вьетнамских рядов. Причем пришлось даже ОМОН привлекать. Также мэрия судилась за снос торговых рядов, принадлежащих предпринимателю, имя которого правоохранители также связывают с деятельностью ОПГ «Законовские».

Источник:
Источник:
Источник:
Источник:

Мы готовили материал, где подробно описывали воспоминания людей, оказавшихся на месте взрыва на рынке первыми, там же публиковали фото, сделанные в первые часы после трагедии.

Уважаемые читатели! Если вы тоже знаете что-то важное об этой трагедии, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
ТОП 5
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
Почему в правительстве Самарской области появилось столько «варягов»? Объясняет депутат-историк
Михаил Матвеев
депутат Госдумы
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Рекомендуем
Объявления