Криминал подробности Наемника ЧВК «Вагнер» из Самары задержали за попытку похищения ребенка

Наемника ЧВК «Вагнер» из Самары задержали за попытку похищения ребенка

Боец недавно вышел на свободу по амнистии

Самарца завербовали в частную военную компанию из колонии

Уроженец Самарской области оказался в центре криминального скандала. Бывшего осужденного, а также бойца ЧВК «Вагнер» подозревают в попытке похищения ребенка.

История, о которой идет речь, началась в первых числах августа в Подмосковье. Тогда жительнице Мытищ Марии (имя изменено. — Прим. ред.) позвонил ее знакомый Иван (имя изменено. — Прим. ред.). Раньше, когда дама жила в Самаре, они тесно общались, но в 2018 году женщина развелась с мужем, переехала с дочкой в Подмосковье, а связь с товарищем стала не такой тесной.

— В Мытищах женщина снимала квартиру, в которой жила вместе с дочкой и братом. Мария работала главным бухгалтером в одной из компаний. А ее родственник работал удаленно дома. Параллельно мужчина приглядывал за ребенком, — говорится в сообщении «Московского комсомольца».

И вот однажды Иван вновь позвонил Марии и попросил свою знакомую об одолжении: зарегистрировать в ее самарской квартире некоего Руслана Бакиева. Его представили как брата Ивана. Якобы он является героем России, недавно вернувшимся из зоны СВО. Регистрация была нужна ему для учета в военкомате для последующего получения квартиры.

Через некоторое время Мария приехала в Самару. Вместе с ней мужчины сдали документы для регистрации. Иван предложил знакомой отвезти ее обратно в Москву, а с собой в дорогу взяли и Руслана. Затем женщина предложила спутникам переночевать у нее, а сама уехала на работу. Однако через несколько часов ей позвонил брат. Он сказал, что Марию ждут полицейские.

Дежурившие у квартиры женщины силовики задали ей несколько вопросов о Руслане. Его вместе с Иваном задержали, а хозяйке показали переписку. В ней герой России якобы обсуждал с кем-то план похищения ребенка. По замыслу предполагаемых подельников, на это у них были сутки. Кроме плана, в сообщениях были фото Марии, ее брата и дочки и автомобиля родственника.

В результате Руслана Бакиева и его предполагаемого подельника задержали. Ожидается, что в ближайшее время им выберут меру пресечения.

Кто такой Руслан Бакиев?

Имя Руслана Бакиева хорошо известно в криминальной среде Самарской области. Несколько лет назад его приговорили к 24 годам лишения свободы. Причем — также за попытку похищения ребенка с целью выкупа.

Следователям удалось доказать, что Руслан Бакиев сумел создать группировку. Причем сам ее организатор уже находился в колонии. В группу входило семь человек, в том числе и знакомая Руслана Бакиева, Екатерина Косарева. Также в банде были солдаты-срочники из Подмосковья. И бандиты решили похищать детей ради выкупа.

Одна из попыток провалилась. Киднепперы хотели выкрасть полуторагодовалого мальчика в Тольятти, но неудачно. А вот в Кинеле им удалось похитить четырехлетнего малыша. 63.RU публиковал интервью с мамой ребенка. Жизнь мальчика оценили в два миллиона рублей.

Преступников удалось задержать, и жертва опознала одну их похитительниц, как раз Екатерину Косареву. Вот что она рассказывала следователям.

— Мы вышли из машины. Я подошла к ребенку, взяла его на руки и усадила в автомобиль. Я начала с ним разговаривать, чтобы он не волновался. Потом сказала, что мы едем к маме, и отвлекла его на игрушку, — рассказывала следователям женщина.

В августе 2019 года Поволжский окружной военный суд озвучил приговор всем членам банды. Руслан Бакиев получил 24 года колонии особого режима. Его подруга — 13 лет колонии общего режима. Остальных членов группировки приговорили к различным срокам, от 3 до 8 лет, колоний общего и строгого режима.

Судя по всему, уже после приговора Руслан Бакиев завербовался в ЧВК «Вагнер» и попал в зону СВО. После службы он получил амнистию и вернулся на волю.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления