RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Помогали откосить от мобилизации подробности Афера с уклонением от мобилизации в Самаре: свидетель рассказал, как получал и передавал взятку

Афера с уклонением от мобилизации в Самаре: свидетель рассказал, как получал и передавал взятку

Публикуем показания Ильхома Хусаинова

Ильхом Хусаинов 5 лет работал в областном военкомате

В понедельник, 4 сентября, в суде Октябрьского района состоялось очередное заседание по делу об афере, связанной с уклонением от мобилизации. На этот раз опросили одного из ключевых свидетелей.

Это Ильхом Хусаинов, который с 1993 по 2019 год работал в различных структурах Минобороны, в том числе начальником административно-хозяйственного отделения военкомата Самарской области. Следователи считают его сообщником Ирины Семенычевой. Ее обвинили в том, что она после объявления частичной мобилизации брала у мужчин деньги якобы для передачи неустановленному сотруднику военкомата. Взамен она обещала, что гражданин не попадет в мобилизационные списки, но на самом деле не собиралась исполнять взятые на себя обязательства.

Ильхом Хусаинов, по версии следствия, действовал вместе с обвиняемой в одном из случаев. На него самого вышли после того, как в полицию обратился один из его предполагаемых «клиентов» Илья Корниенко.

Во время судебного заседания Ильхом Хусаинов был немногословен. Он подтвердил, что знаком с Ириной Семенычевой, подтвердил, что общался с Ильей Корниенко по вопросам получения военного билета. Также свидетель подтвердил, что в октябре 2022 года один раз встречался с Корниенко лично, но не смог пояснить, по какому именно вопросу. Он сказал, что получил от молодого человека деньги, но точную сумму назвать не смог. Подтвердил также и то, что встречался с Ириной Семенычевой, скорее всего, для передачи полученных от Корниенко денег. Он также напомнил, что в тот момент плохо себя чувствовал, и ему даже требовалась госпитализация.

Такое выступление не удовлетворило суд и гособвинение. Поэтому решили зачитать показания, которые Хусаинов дал во время предварительного следствия:

«С Ириной Семенычевой я познакомился в 2011 году через военкома Самарской области Александра Даньшина, с которым я вместе работал с 2007 по 2012 год. С Семенычевой у нас сложились дружеские отношения. 17 октября 2022 года мне позвонил незнакомый парень, который представился Ильей Корниенко. Он сказал, что от моего знакомого Султанова, который посоветовал ему связаться со мной по вопросам мобилизации и получения военного билета. На следующий день мы встретились с Ильей лично. Он спросил, возможно ли указать в военном билете категорию негодности. Я сказал, что это возможно сделать за 200 тысяч рублей. Также он спросил, возможно ли уклониться от мобилизации. Я сказал, что это возможно сделать за 500 тысяч рублей. Илья ответил, что ему нужно два-три дня, чтобы собрать деньги.

До 18 октября, не помню точную дату, я встретился с Ириной Семенычевой. Она сказала, что за уклонение от мобилизации ей нужно 300 тысяч рублей, а за получение военного билета — еще 110 тысяч рублей. Я назвал эту сумму Илье, прибавив к ней стоимость своих услуг — 290 тысяч рублей. Я понимал, что Семенычева имела возможность исполнить взятые на себя обязательства, поскольку у нее было много знакомых среди сотрудников военкомата.

Именно через Хусаинова силовики вышли на Ирину Семенычеву

20 октября мне позвонил Илья и сказал, что ему нужно со мной встретиться возле ТЦ "Парк Хаус". Мы встретились во второй половине дня. Илья передал мне прозрачный файл с деньгами. Когда я выезжал с парковки, меня задержали сотрудники полиции. Я рассказал им, для чего предназначались деньги и написал заявление на участие в оперативном эксперименте.

В присутствии сотрудников полиции я позвонил Семенычевой и назначило ей встречу в Овраге Подпольщиков. Там Семенычева села ко мне в машину, и я передал ей деньги в размере 410 тысяч рублей в пакете. Она спросила: «Когда будут списки?» Как я понял, она имела в виду списки людей, которым нужно уклонение от мобилизации. Я сказал, что всё будет позже, и произнес контрольную фразу, после которой к нам подошли полицейские и начали задержание».

Свои показания Ильхом Хусаинов в суде подтвердил, после чего ему разрешили покинуть зал заседания. На какой стадии находится расследование уголовного дела самого Ильхома Хусаинова, на момент публикации уточнить не удалось.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления