Криминал Суд по делу Кирилиной и Тюлевина Осужденных топ-менеджеров «Прогресса» отказались выпускать на свободу

Осужденных топ-менеджеров «Прогресса» отказались выпускать на свободу

Сергей Тюлевин и Светлана Кирилина отбывают срок за аферу

Новое слушание по делу прошло в Шестом кассационном суде

Уголовное дело бывших топ-менеджеров ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» получило продолжение. Об этом сообщили представители Шестого кассационного суда общей юрисдикции.

Светлану Кирилину и Сергея Тюлевина осудили за злоупотребление полномочиями еще в декабре 2021 года. Следователям удалось доказать, что в 2015 году представители оборонного предприятия договорились с иностранными производителями о поставке дорогостоящих станков. Однако вместо оборудования, которое планировали изначально, на РКЦ привезли другие.

Также топ-менеджеры завода оформили себе командировки в Чехию и Италию, чтобы наладить контакты с зарубежными партнерами. Эти поездки, а также покупку и транспортировку аппаратуры оплачивали из бюджета «Прогресса». Общий ущерб оценили в 1 миллиард рублей. Сторона обвинения настаивала, что эта афера была нужна для «поднятия авторитета».

Уголовное дело Светланы Кирилиной и Сергея Тюлевина удалось рассмотреть только со второй попытки. В первый раз материалы вернули на доследование из-за ошибок. Во время повторных слушаний в Кировском районном суде в качестве свидетеля выступал один из сотрудников «Прогресса». Он объяснил, почему топ-менеджерам пришлось заказать другие станки. Адвокаты обвиняемых также настаивали на невиновности своих подопечных.

Несмотря на все доводы защиты, Кировский районный суд приговорил обоих подсудимых к 9 годам колонии общего режима. Однако затем апелляционная инстанция пересмотрела приговор и сократила срок до 6,5 года. Но на этом адвокаты осужденных топ-менеджеров «Прогресса» решили не сдаваться и продолжить борьбу уже в кассационном суде. Заседания по их жалобам закончились в январе 2024 года.

— Сергей Тюлевин и Светлана Кирилина просили отменить приговор первой инстанции. Они настаивали, что в их действиях нет состава преступления. Они якобы действовали в рамках своих должностных полномочий и не планировали вредить ни «Прогрессу», ни бюджету РФ, — говорится в сообщении Шестого кассационного суда.

Тем не менее представители инстанции оставили решение коллег из нижестоящих судов без изменений.

Уголовные дела о злоупотреблениях полномочиями на РКЦ появились после проверки предприятия Роскосмосом и силовиками. Обвинения предъявили не только топ-менеджерам, но и генеральному директору предприятия Александру Кирилину. В середине июля 2021 года его приговорили к 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Также ему назначили штраф — 800 тысяч рублей. Но в 2022 году экс-главу РКЦ выпустили на свободу.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления