RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Прокуратура запросила для экс-прокурора Сызрани 11 лет колонии

Прокуратура запросила для экс-прокурора Сызрани 11 лет колонии

Прения прошли в Автозаводском районном суде Тольятти

Вадим Федорин считает, что его подставили

В Автозаводском суде Тольятти продолжаются заседания по уголовному делу экс-прокурора города Сызрани Вадима Федорина. Его подозревают в крупной взятке — якобы он взял от медицинской компании «Гиппократ» 3 миллиона рублей, а взамен должен был закрыть глаза на ее махинации.

На последнем заседании слово взяло гособвинение. Прокуратура считает, что наказанием должна стать колония строгого режима.

— Наказанием должно стать 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в размере более 210 млн рублей и лишение титула старшего советника юстиции, — сообщили в прокуратуре Автозаводского района.

Бывшего прокурора Сызрани Вадима Федорина вместе с двумя подельниками обвиняют в покушении на получение взяток и посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, в июне — июле 2021 года Вадим Федорин предложил своим знакомым, один из которых является адвокатом, выступить посредниками в получении им взятки в сумме 3 миллионов рублей. Вознаграждение должно было поступить от владельца частной фирмы «Гиппократ». Взамен экс-прокурор якобы обещал не привлекать его к уголовной ответственности за якобы фиктивные справки, которые выдавала компания. Сам подсудимый сказал, что его подставили.

Вот как он объяснил предъявленные ему обвинения:

— Преступления я не совершал. Наоборот, я сам готовился возбуждать 4 уголовных дела в отношении «Гиппократа». Оказалось, там выдавали фиктивные справки о прохождении нарколога и психиатра водителям. Выяснилось, что как минимум 14 из тысяч человек находились на учете как алкоголики, наркоманы или лица с психическими заболеваниями, — сказал в суде бывший прокурор.

По словам Вадим Федорина, он попал в ловушку, которую ему якобы подготовили учредители клиники «Гиппократ» вместе с адвокатами. Экс-прокурор считает, что причиной такой провокации стало его желание довести дело до конца — выявить цепочку крупных махинаций отдельных известных предпринимателей Сызрани.

У силовиков иная точка зрения. По данным следствия, первую часть взятки в размере 600 тысяч рублей прокурору передали 30 июля 2021 года. В тот же день сотрудники ФСБ задержали как самого прокурора, так и одного из посредников, адвоката Дмитрия Фомина. Обоих отправили под арест: первого — под домашний, второго — в СИЗО.

Среди фактов, которые привели в суде, были расшифровка звонков фигурантов друг другу, аудиозаписи телефонных разговоров и тот самый конверт — в нем, по версии обвинения, как раз и находилась наличка — первый транш взятки экс-прокурору.

— В конверте находились 120 купюр номиналом 5000 рублей. Общая сумма — 600 тысяч. Подробная опись прикладывается. Фотографии купюр с номерами выпуска есть в деле, — сообщил гособвинитель.

Вадим Федорин пробыл прокурором Сызрани всего 10 месяцев. В органах юстиции Вадим Федорин работал с 1997 года. В 2012-м состоял в должности прокурора Шигонского района области. Затем перешел в Комсомольский район. 5 лет возглавлял управление по противодействию коррупции областной прокуратуры. На должность в Сызрани мужчина заступил лишь в августе 2020 года. По мнению некоторых политиков, он был принципиальным.

Уважаемые читатели, у TOLLYATY.RU есть группа во «Вконтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления