RU63
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Самаре
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

зап.

768мм 98%
Подробнее
1 Пробки
USD 88,39
EUR 95,44
Криминал Деньги как вода. Самарских бизнесменов обвинили в многомиллионной афере

Деньги как вода. Самарских бизнесменов обвинили в многомиллионной афере

Теперь им предстоит ответить перед судом

Документы были готовы, но воспользоваться ими уже нельзя | Источник: Приволжская транспортная прокуратура / T.me Документы были готовы, но воспользоваться ими уже нельзя | Источник: Приволжская транспортная прокуратура / T.me

Документы были готовы, но воспользоваться ими уже нельзя

Источник:

В ближайшее время в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода начнутся слушания по делу о злоупотреблении полномочиями. На скамье подсудимых — два уроженца Самарской области.

— По версии следствия, в 2017 году компания выполняли проектно-изыскательные работы по госконтракту. Бизнесмены заключили его с ФБУ «Администрация Волжского бассейна». Они были необходимы для строительства Нижегородского низконапорного гидроузла, — сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Однако у подрядчиков возникли серьезные проблемы. Они не успели привести свою деятельность в соответствие с изменившимся градостроительным законодательством. Несмотря на это, бизнесмены закончили работу и подготовили проект. Заказчик оплатил услуги подрядчика. Но из-за нарушений законодательства разработанным проектом по назначению воспользоваться не получилось. Ущерб, причиненный государству, оценили в 745 миллионов рублей.

По данным портала госзакупок, контракт, о котором идет речь, был заключен в мае 2017 года. Заказчиком работ выступало ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей», а исполнителем — ООО «Техтрансстрой». Начальная сумма контракта составляла 1,25 миллиарда рублей, но подрядчик согласился выполнить работы за 962,5 миллиона рублей.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Техтрансстрой» было зарегистрировано в Самаре в 2006 году. Его учредителями выступили Виктор Морозов и Светлана Борзенкова. С 2021 года компания проходит процедуру банкротства, и ее конкурсным управляющим назначен Игорь Ефремов.

Теперь подрядчикам предстоит ответить по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». А в отношении должностного лица ФБУ «Администрация Волжского бассейна» уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления